Консультации / Дерматология и косметология

Пигментные пятна на лице

Здравствуйте!У меня вопрос по поводу пигментных пятен на лице.Появились в 25 лет(сейчас мне 33 года) на кончике носа и далее распространяются с каждым годом больше. Сдавала соскоб на грибок-отр.,Печеночные пробы в пределах нормы.Дерматолог в течении года назначал препараты геппатопротекторы(Глутаргин,Детоксил,Эссенциале,) различные витамины(цинктерал,вит Е, С, деакура,мерц) антигистаминные препараты и препараты для лечения дисбактериоза.Наружно осветляющие растворы и депигментирующие крема.Я лечилась в несколько этапов в течении 2х лет, а пятна все также растут и не осветляются. Подскажите,пожалуйста, что мне делать? Фото добавляю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! При появлении мелазмы (пигментных пятен) необходимо использовать наружно осветляющие средства с коевой, азелаиновой кислотами и арбутином достаточно долго, чтобы был клинический эффект. Более эффективны косметологические процедуры: фотоомоложение (IPL-технологии), химические пилинги курсом в осенне-зимнее время. Обязательна фотозащита: в весеннее и летнее время - SPF фильтр должен быть не менее 50, в осенне-зимнее SPF15. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо!И еще вопрос.Что лучше фотоомоложение или удаление с помощью лазера?Могут ли быть последствия еще хуже,чем до процедур?Если да,то в каких случаях?
Здравствуйте! При удалении пигментных пятен используют фототерапию, но лучше использовать комбинацию методик: химические пилинги плюс фотоомоложение. Необходимо проводить лечение в осенне-зимнее время, чтобы воздействие УФ-лучей было минимальным. Сразу после процедуры может быть эритема (краснота), которая проходит максимум через 3 дня. Если проводить процедуру по показанием и обученным персоналом - осложнений быть не должно! Удачи! С уважением. А.С. Бельтюкова