Консультации / Андрология

Планируем беременность

Здравствуйте. Помогите пожалуйста оценить результат спермограммы. Планируем беременность. Мужу 38лет. Из макроскопических показателей РН -8 (норма 7,2-7,8), остальные в норме. Концентрация - 289 (норма более 20) Общее кол-во в эякуляте - 868 (норма блее 40) Подвижных (а+в) - 24 (норма более 50), быстроподвжных - 10 (норм более 25) Медленное поступ.движение (в) - 14% Норм. морфология - 40% Подвижных концентрации - 70 млн/мл Функциональных концентрация - 116 млн/мл Неподвижных концентрациия - 219 млн/мл Средняя скорость - 32 мк/с Всего клеток - 868 млн, Подвижных - 211,Неподвижных - 657, Функциональных - 347. Агглютинация +, Агрегация + Лейкоциты - 3.4 (норма до 1), Эритроциты - нет Нормальные сперм-ды по Крюгеру-Менквельду - 43% Патология головки -31, Патология шейки - 24, Патология хвоста - 2 Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) - 2 (норма до 4) Жизнеспособность - 63 Вопросы: 1. Из-за имеющихся женских проблем (полипы, врачи советуют резко отменять регулон и беременеть) очень важно знать какова вероятность зачатия. 2. на основе этой спермограммы какие еще дополнительные анализы мужу надо сдать, чтобы с ними обратиться к врачу. С уважением, Ольга
Имеет место признаки воспалительного процесса.Проверьтесь на УГИ (инфекцию), на простатит, везикулит, уретрит , и если таковые имеют место- то пролечиться. На счет Регулона- советуйтесь с вашим гинекологом
Здравствуйте, спасибо за ответ. Нам рекомендовал врач сдать еще очень дорогую спермограмму ПЦР. Подскажите, для чего она делается. с уважением, Ольга
ПЦР- это для определения наличия микробов.А спермограмма не должна быть дорогой- а должна быть информативной.