Консультации / Гинекология

Кольпоскопия

Здравствуйте доктор,сегодня прошла расширенную кольпоскопию,результат-диагноз -эктропион,ниже написано шейка матки цилиндрическая,слизистая шейки матки бледно-розового цвета,наружный зев щелевидный,выделения из цервикального канала-слизистые,сосудистая сеть из нормальных сосудов,при оценке состояния желез определяются открытые железы. При обработке шейки матки 3% раствором уксусной кислоты слизистая бледнеет,отмечается сужение сосудов. При обработке 2% раствором Люголя происходит равномерное окрашивание эпителия в темно коричневый цвет,имеются йод-негативные зоны. врач сказала что есть что-то типа эрозии, я еще собираюсь за вторым ребенком ближайшие года 2,насколько результаты кольпоскопии плохи???? И еще такой момент,у этого же доктора я проходила кольпоскопию 9 месяцев назад,все было в норме,неужели за такое время могли произойти такие изменения,и после родов уже прошло 4 года!
Добрый день. Эктропион может возникнуть на фоне разрывов шейки матки в родах, воспалительных процессов, а также гормональных нарушений. Результаты кольпоскопии вполне удовлетворительные, без атипии. В аналогичных ситуациях Вам надо сдать анализ на урогенитальные инфекции с ВПЧ методом ПЦР, Пап- тест, а при необходимости- биопсию. По результатам обследования Вам будет назе\начено соответствующее лечение ч учетом Ваших репродуктивных планов. В подобных случаях могут назначаться местные противовоспалительные препараты ( тержинан, макмирор), препараты интерфроноа с антиоксидантами С,Е ( виферон) и коррекцией вагинальной микрофлоры ( вагинорм С).