Консультации / Гинекология

Проблемы с менструацией

Здравствуйте, мне 15 лет. В 12 у меня уже пошла менструация, в 13 уже шла регулярно. Проблема в том что в 14 лет у меня пропали месячные и уже нету 1 год и 1 месяц. Ходила к врачу, делала УЗИ(сказали все хорошо), потом сдала кровь на гормоны и мне приписали "Фемостон", я пила его 2 месяца- он не помог. Потом я некоторое время не ходила к врачу, вот вчера решилась и зашла, она мне приписала "Дюфастон" при этом я не пересдавала кровь. Я боюсь принимать этот препарат, не знаю даже что на данный момент у меня с гормональным фоном, да и на полноту говорят он влияет.И еще я сделала снова УЗИ, мне сказали что такое впечатление что скоро должны пойти месячные. Не могли бы вы посоветовать как мне поступить. Я не знаю уже что и делать. Ведь в наше время "дюфастон" приписывает кому не лень.
Добрый день. Вероятно, врач не считает нужным повторять анализы на гормональный профиль. Гестагены ( в том числе дюфастон) могут применяться для восстановления менструации с последующей коррекцией менструального цикла . Для уточнения причины Ваших нарушений обратитесь к эндокринологу для исключения патологии щитовидной железы. На менструальный цикл могут влиять черепно-мозговые травы, в том числе, родовые, стрессы, переутомления, снижение веса, спортивные нагрузки и многое другое. Не откладывайте обследование, в дальнейшем восстановить менструальный цикл будет гораздо труднее.