Консультации / Гинекология

На 14 недели беременности врач прописала пить Протефлазид, почитав аннотацию побаиваюсь его пить чтобы не навредить плоду, как быть?

Здравствуйте, я на 14 недели беременности сдала анализы на всякие там вирусы и т.д, ни герписа, ни цитомегаловируса не обнаружено, так же нет и трихомонад, хламидий и уреоплазмы, но нашли микоплазму и еще показатели лейкоцытов врач сказала что выше нормы ( уретрал.-0-1; цервиканальн.-80-100; вагинал.-50-60), эпителий -умерен., микрофлора -ум.смеш., гонококки ейсера - н/о, Трихомонады - н/о. Врач прописала пить Протефлазид и свечи Неотризол, за свечи не так страшно, но почитав аннотацию Протефлазида страшновато стало за малыша, посоветуйте как быть что лучше чтобы плоду не навредить или все так и лечиться как сказал врач , или лучше будет не пить лекарство? Спасибо)
Добрый день. Вы совершенно правы, переживая за здоровье малыша. Как Вы понимаете, комментировать рекомендации другого врача не этично. У Вас имеет место хронический воспалительный процесс влагалища и цервикального канала. Для уточнения Вам надо сдать посев на банальную микрофлору, а также на микоуреаплазмозы. Вы не уточнили, какая микоплазма была выявлена, а это важно для назначения лечения. В подобных ситуациях обычно применяется лечение, безопасное для малыша: местные свечи ( флуомизил, гексикон), препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон) с 14 недель беременности, а также коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С) и пробиотики ( вагилак). Возможно, понадобится лечение полового партнера. На время лечения половые контакты желательно прекратить или использовать презерватив. Удачи!