Консультации / Проктология

что это?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне 31 год, после родов из заднего прохода появились узелки как отростки кожи. Проблем со стулом нет, никакой боли или кровотечений тоже. беспокойства не доставляют, но хотелось бы узнать что это и к кому можно обратиться и как избавиться о этого? Заранее спасибо
Здравствуйте. Вероятно, что у Вас имеются так называемые кожные метки, это кожа растянутая располагающимися под ней наружными геморроидальными узлами. Как правило при отсутствие клиники - требуется лишь профилактика геморроя и наблюдение проктолога. В редких случаях при больших размерах этих образований и частом развитии воспаления - их удаляют (операция по типу геморроидэктомии). Рекомендую обратиться к проктологу и уточнить ситуацию. С уважением, Евгений Головко, врач консультант, Здоровье@mail.ru