Консультации / Хирургия

Детская травма,мальчик 5 лет.. ушиб, ссадина голеностопного сустава правой ноги

Ребенок получил травму в результате попадания голеностопного сустава правой ноги.На небольшой скорости попала нога в колесо велосипеда..Ссадина..Сделали снимок в травм. пункте -переломов не обнаружено,но сустав опух и конечно ему больно наступать. Врач посоветовал ходить к детскому врачу на перевязку и не мочить ногу около 7 дней..Вопрос в том как снять опухоль и поскорее поправиться?.Еще хочу узнать чего нельзя делать,как правильно,а главное не навредить в процессе выздоровления??Заранее благодарен за консультацию. Вячеслав
Доброго времени суток. Если после травмы выполнено Rg- костей и переломов не выявлено, имеет место выраженные отек мягких тканей. При травматизации голеностопного сустава необходима фиксирующая повязка ( эластичным бинтом ) для стабилизации сустава. Возможно выполнение " гипертонических" компрессов ( насыщенный солевой раствор) , который будет " оттягивать жидкость. ( при условии , что нет травматизации кожных покровов. ) ............................ с уважением Елена Сергеевна