Консультации / Гинекология

Помогите расшифровать УЗИ

Доброго дня! Делала УЗИ на 23 дне цикла (цикл 29-30 дней). Тело матки кзади, изображение совпадает с просветом кишечника. Перистальтика (+) Размеры матки: 49*34*52 мм Миометрий "пестрый", преимущественно в задней стенке на границе с полостью очаги повышенной неоднородной эхогенности с линейными полостными структурами. Полость ровная, закрыта, раздваивается в дне. Симптом "очков" (+). Эндометрий 7,8 - 8,4мм, вдоль стенок 3,8-4,7мм. Срединная структура полости прерывистая, неравномерно утолщенная. Базальная мембрана в размытом изображении. на отдельных участках выделена условно. Цервикальный канал изогнут кпереди, закрыт. Отражение стенок до 2,5мм. по ходу ц.канала единичные, округлые анэхогенные включения 3,0мм. структура шейки однородная. Правый яичник: 40*23*36мм. В полюсе толстостенное, жидкостное 18 мм с сетчатой структурой, занимающее 1/2 объема. ЦДК: активный кровоток по периферии и в строме. Персистирующий фолликул ? Формирование кисты желтого тела ? На срезе до 14 фолликулов в один редко в два ряда по периферии 4-8мм. Яичник без четких границ с окружающей тканью. Левый яичник: у ребра матки изображение совпадает с просветом кишечника. Разм: 27*13*23мм. на срезе до 11 фолликулов в 1-2 ряда по периферии 3-5мм. Трубы не контурируются. Свободной жидкости в малом тазу нет Подвздошные лимфоузлы не увеличены. Заключение: косвенные признаки спаечного малого таза - следствие оперативного хирургического вмешательства? Вн.эндометриоз (передняя стенка). Признаки перенесенного эндометрита, эндоцервицита. Допустимая высота эндометрия для 23 ДМЦ. Кисты эндоцервикса. Всю процедуру УЗИ врач тяжело вздыхала, безнадежно подцокивала. Ни на один вопрос не захотела отвечать. Мой врач в длительном отпуске. 9 месяцев не могу забеременеть. Абортов и родов никогда не было. Вырезали в 7 лет аппендицит. Сейчас мне 26 лет. Сильные боли в первый день менструации с самого первого месяца начала месячных (12 лет). Ставили в 14 лет диагноз - дисменорея. У меня только один вопрос - у меня есть шансы забеременеть без ЭКО? Или лучше задуматься об ЭКО? Сдала все анализы на гормоны - все в норме. Заранее спасибо.
Добрый день. В настоящее время по предоставленной информации у вас нет показаний для ЭКО. Отсутствие беременности в течение девяти месяцев является поводом для обследования. Для начала сдайте спермограмму мужа, несмотря на наличие у него детей. Потом повторите УЗИ на 5-7 день цикла. Кроме этого, Вам потребуется проведение фолликулометрии- это УЗИ, которое проводится в середине цикла с интервалом 2 дня для выяснения овуляции. Обследуйте щитовидную железу. В подобных ситуациях хороший эффект оказывает применение гестагенов ( дюфастон, утрожестан) во вторую фазу цикла одновременно с фолиевой кислотой и йодомарином. Индивидуальную схему лечения Вам назначит Ваш лечащий врач.