Консультации / Гастроэнтерология

Газы, неприятные ощущения

Началось все год назад. Я вел сидячий образ жизни, практически целыми днями сидел (в школе за партой, дома за компьютером). Ходил в тренажерный зал, подвергался силовым нагрузкам, испытывал сильное напряжение в области ануса, при выполнении упражнений на ноги. Как-то раз придя в школу, меня начали мучать непрекращающиеся газы, а также неприятные ощущения в области ануса (как будто что-то мешает, не до конца сходил в туалет, напряжение). Эта проблема беспокоит меня и на данный момент. Находясь чаще всего в положении сидя, в школе, в маршрутке, в общественных местах проблема обостряется. Удивительно, что когда я нахожусь один, я никаких проблем не испытываю. Когда я ощущаю психологическое напряжение (стеснение) неприятные ощущения, газы усиливаются. Еще один момент, при долгом нахождении в положении сидя возникает неприятный запах, как при газах (я спрашивал у близких, они этот запах не чувствуют). На данный момент в положении сидя стараюсь находиться как можно реже, с компьютерными играми завязал, в тренажерный зал уже давно не хожу. В школе не могу нормально сосредоточиться, в голове одни газы, да неприятные ощущения. Эта проблема очень сильно влияет на мою жизнь. Я скатился по успеваемости, из отличника превратился в хорошиста, так как не могу нормально сосредоточиться на уроках, материал пропускаю мимо ушей, постоянно думаю, что от меня неприятно пахнет, что эти газы каким-то образом выходят, хотя я стараюсь их сдерживать. Врач советовал, выходить в туалет, если возникают газы. Но я не могу выходить в туалет каждые 10 секунд, так как газы постоянно возникают. (мне 15 лет) Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Проведите обследование: УЗИ органов брюшной полости, сдайте анализ кала общий и кал на дисбактериоз. Обсудите с доктором прием тримедата, фестала и других средств по результатам дообследования.спумизан или сабсимплекс могут помочь дополнрительно убрать газы, но надо устанавливать причину повышенного газообразования ( воспаление? недостаток ферментов? плохая флора? и проч.)