Консультации / Гинекология

Вырезали матку, начались снова месячные

Здравствуйте, мне 25 лет, у меня сыну 4 года. Дался он мне сложновато, во время родов открылось кровотечение, удалили матку. Маме сказали, что удалили вместе с яичниками.При выписке сказали, что года полтора будет легкое кровомазанье, что потом все пройдет. И так, сыну 4 года, а у меня снова начинаются месячные.Замечаю это последние 3 месяца. Да, до этого действительно раз в месяц могло быть легенькое кровомазанье и не больше чем день. Последний раз почти 4 дня. За неделю до них начинаю есть все подряд, тянет живот, спину, стала колоссально раздражительной и нервной. Раньше тоже помню настроение менялось, но не на столько сильно. Пополнела помню сильно, на 15 кг. Не могла сбросить ни как лишний вес, ничего не помогало. Сейчас начала худеть. Что это? Я так понимаю, что яичники мне оставили, ну по крайней мере с одной стороны.То есть можно думать о искусственном оплодотворении и суррогатной маме. Я все правильно понимаю? Буду благодарна за ответ.
Добрый день. Если Вам выполнили надвлагалищную ампутацию матки ( субтотальную гистерэктомию), то кровянистые выделения могут быть из шейки матки, а это довольно серьезно. Перечисленные жалобы весьма характерны женщин, перенесших послеродовое кровотечение ( синдром Шихана). Однако, аналогичные жалобы также характерны для синдрома постовариоэктомии ( удаление яичников). Для уточнения ситуации пройдите УЗИ, чтобы выяснить наличие яичников. Результат УЗИ определит дальнейшую тактику ведения.