Консультации / Психология и психиатрия

Страх потери контроля

Добрый день, мне 22 года. Если кратко, я боюсь того, что со мной может происходить что-то, что я не могу контролировать, чем не могу управлять. Помню, когда у меня начались месячные, я ощущала сильнейший протест против этого. Сейчас я понимаю, что меня возмущало и пугало даже не то, что это больно, неприятно, а то, что это происходит помимо моей воли. Меня никто не спросил, хочу ли я чтобы у меня были месячные. Соответственно, были мысли о том, что я не хочу быть женщиной. Это продолжалось несколько лет. Всегда отличалась потрясающим упрямством. В детстве могла протестовать и сопротивляться тому, на что при других обстаятельствах, возможно, сама бы согласилась. Эти качества остались со мной и по сей день. Если ощущаю малейшее давление на себя, возникает ответное желание сопротивляться. Чем сильнее давление, тем сильнее сопротивление. Сейчас популярны статьи и книги на тему скрытого влияния на человека, внушения и т.д. У меня это вызывает ужас и защитную агрессию. Как мне избавиться от страха потерять себя, контроль над своим телом и сознанием?
Здравствуйте! Могу открыть "страшную" тайну - Вы постоянно подвергаетесь тем или иным влияниям. В жизни были, есть и будут вещи, которые не подвластны Вашему контролю. Вы не контролируете, например, сокращения мускулатуры внутренних органов. Сейчас масса процессов в Вашем теле происходит без Вашего контроля. Как Вам такие мысли? Какие эмоции это вызывает? Как сейчас Вы воспринимаете свою половую принадлежность? Нравится ли Вам то, что Вы женщина? Что самого пугающего может произойти, если Вы потеряете контроль над своим телом и сознанием? Какие образы приходят в голову, какие эмоции?
Да, я сознательно понимаю, что многое происходит помимо моего участия. Я даже недавно повспоминала, откуда взялись мои, сейчас любимые, увлечения, интересы. Во всех случаях кто-то как-то меня подталкивал в этом направлении. А то и заставляли. А вот ассоциируется мой стах с водоворотом. Меня несет сильное течение, и все мои попытки плыть мало полезны. Я сейчас вполне довольна своим полом и мальчиком становиться не хочу :)) Но сейчас страх проявляется в общении с людьми, а именно понимание того, что на меня могут влиять другие люди. При том они это могут делать намеренно, со знанием дела.
Расскажите побольше об этом водовороте, пожалуйста. Куда он Вас несет? Что произойдет, если Вы перестанете сопротивляться?