Консультации / Отоларингология

Что лечить? и каким методом?

Мужчина 31 год. Зимой был гайморит, пролечились. Но начались головные боли, после этого поставили остеохондроз шейного отдела. Сделали МРТ головного мозга,заключение: МР картина заместительной гидроцефалии. Кисты верхнечелюстных пазух справа 1,9х1,5 см слева 2,0х1,8 см. лечились от остеохондроза, становилось немного лучше. В начале лета усилились опять симптомы, чувство давления в области лба, глаз, носа. Иногда головная боль, тошнота, головокружение. Постоянно слабость. Также сдали биохимию крови(билирубин общий 13,2 прямой 0 непрямой 13,2 мочевина 6,3 сахар 5,7 аст 29 алт 12) вич, гепатит, сифилис - отрицательно. Посев из носа заключение: Staphylococcus epidermidis выявлен гем+ обильн.рост. Были у невролога, инфекциониста, 2-х ЛОР - врачей. Предлагали делать, либо- интратонзиллярная лазерная деструкция миндалин, либо - радиоволнами (выпаривание миндалин) т.к. есть гнойники говорят. уже неделю измеряю температуру с утра нормальная, а днем и к вечеру почти всегда 37 - 37,2. Постоянная слабость, сонливость, работать не могу, аппетита нет. Может ли быть это из -за кист? или из-за миндалин? Может быть подскажите какие еще анализы сдать? В чем причина такого состояния?
Из-за кист такого быть не может. Сделайте компьютерную томографию околоносовых пазух, может причина там. Хронический тонзиллит может быть причиной такого Вашего самочувствия. Пройдите курс консервативной санирующей терапии, если дело в миндалинах, то должно стать лучше. От интратонзиллярной лазерной деструкции я бы отказался. Больше ничего конкретнее без осмотра сказать могу.
КТ пазух делали. Прикладываю снимки. Сейчас еще прибавилось к данным жалобам боль ниже грудины в середине. Сегодня еще "глотал лампочку" заключение: поверхностный гастродуоденит. Но температура сказали что от желудка не может быть. Состояние усталость, тошнота, головокружение. Пред обморочное состояние как будто.
К вопросу приложено фото
Судя по томограмме в гайморовых пазухах действительно есть кисты, которые с большой долей вероятности одонтогенные (от зуба). В остальных пазухах патологии никакой нет. Кисты я думаю, придется удалять, но сначала проконсультируйтесь со стоматологом. Кисты удалить можно эндоскопически.
Александр Виталиевич, спасибо за ответы. Скажите еще пожалуйста, примерный курс консервативной санирующей терапии от тонзиллита? Просто очень много рвачей уже обошли, все говорят по разному, кто говорит удалять, кто лазер предлагает, кто говорит просто лечить? Можно у вас узнать примерный курс лечения и чем от тонзиллита? заранее спасибо
Стоимость курса лечения, вероятно, нужно узнавать там, куда будете ходить лечиться. Перечень услуг и цены на услуги могут разниться. На курс нужно 7-10 процедур промывания лакун миндалин, санация аппаратом "Тонзиллор", физиолечение (тут могут быть предложены УВЧ, КУФ, лазеротерапия или фотодинамическая терапия). Ксждая процедура может стоить 150-350 руб. Вот и считайте.