Консультации / Дерматология и косметология

До сих пор прыщи

Здравствуйте!Мне 22 года. Лет до 18 прыщами не мучилась,кожа была чистой.Могли,конечно,очень редко появиться прыщи,но появлялись они по одному и проблем не приносили.Прошел и прошел.Но после 18 лет,а особенно после замужества(замуж вышла почти в 20 лет) это стало настоящей проблемой. Прыщи появлялись с завидной регулярностью и средних размеров. Один проходил,тут же возникал другой. А чаще их было несколько.И все только в Т-зоне.На щеках никогда.Гормональных препаратов никогда не принимала,родов,беременностей,абортов не было.Была небольшая проблема по женской части.но я ее вылечила.Это никак не отразилось на коже.Дерматолог отправил кишечник проверить.Проверила кишечник,щитовитку-все в норме.Отказывалась от сладкого,мучного,жирного-тоже нет особого результата.Мне просто уже стыдно,к 22 годам обычно уже прыщей нет ни у кого.Но мой косметолог посоветовала попить одну траву.Как ни странно,помогло.Пока я ее пью лицо почти чистое,единственное - краснота Т-зоны после прыщей еще осталась.Но я не могу же постоянно ее пить.Есть ли какие-то реально действующие методы,средства?Почему у меня так поздно, после 18 лет, полезли прыщи?
Здравствуйте! Расскажите, что за растительные препараты Вы принимали? Это интерес медицинского порядка, так как ранее я не слышала, чтобы травы помогали при акне. Необходимо обследоваться у гинеколога, так как сопутствующая патология может провоцировать обострение угревой болезни. Наружный уход должен состоять из: очищения гелями или муссами для жирной кожи, после - лечебное средство, например, адапален. Лучше выбирать аптечные марки для ухода. Лечение угревой болезни требует времени, поэтому наберитесь терпения! Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Я стала пить Солянку холмовую. Вроде она очищает кишечник,помогает при проблемах с печенью. Пью уже примерно 4 месяца.Скоро буду делать перерыв. По гинекологии проблем нет. Так же косметолог посоветовала гели для умывания с салициловой кислотой. Пользуюсь. Может и они какой-то эффект тоже дают. Делаю у косметолога периодически чистки лица,но дают кратковременный эффект,поры забиваются все равно быстро. Мы с мужем планируем ребенка,скажите,пожалуйста, может быть такое,что беременность усугубит проблему или все индивидуально?
Здравствуйте! Если косметические чистки дают кратковременный эффект, то стоит ''усилить'' наружный уход. Умывание ежедневное, два раза в день гелями или муссами для жирной кожи. После можно использовать, например, азелаиновую кислоту. Наружные препараты для лечения акне не являются противопоказанием для планирования беременности. Во время беременности может измениться активность сальных желез и эти средства Вам не потребуются. Удачи Вам в Ваших начинаниях, выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова