Консультации / Травматология и ортопедия

Болят колени,хруст

Добрый день. Мне 39 лет, недавно стала замечать хруст в суставах рук и ног, немного побаливает колено,особенно при охлаждениях. Осенью перенесла гнойную ангину,хр.тонзилиты, также принимала по рекомендации врача статины,для уменьшения холестерина и похудела на 15кг. в ввиду наличия избыточного веса,принимаю препараты для снижения давления Арифон Ретард и Козаар. Имеется ли причинно-следственная связь между приемом указанных препаратов и хрустом? Какие обследования нужно пройти по поводу хруста,к какому доктору обратиться? Как лечить? С чем связан этот хруст?
Здравствуйте! По поводу прямого воздействия этих препаратов не знаю, уточните лучше у лечащего врача, но в связи со снижением веса такие явления могут быть, так как нагрузка на суставы идет уже совсем другая. Если боли в суставах не беспокоят и только присутствует хруст, сильно не переживайте, обычно все проходит доже без специального лечения
Артак Мацакович, а что бы вы посоветовали в моей ситуации "так как нагрузка на суставы идет уже совсем другая" по питанию и какой физ.нагрузкой лучше заняться?
Здравствуйте! По питанию ничего особенного не нужно, по физ. нагрузкам как говорится: физкультура лечит, спорт калечит" )). Займитесь обычной физкультурой, спортивные нагрузки Вам не нужны.