Консультации / Гинекология

Коричнево-кровяные выделения в середине цикла

Здравствуйте.Обращаюсь к Вам за помощью.Мне 23 года,половая жизнь не регулярная,партнер один. В 18 лет был аборт,в 21 год роды.На данный момент прекращаю кормление грудью. Несколько лет назад появилась эрозия.Прижигали ее 2 раза.Последний раз в апреле .При плановом проведении кольпоскопии через 6 недель,врач сказал,что эрозия была большая и прижечь полностью ее не удалось.назначили следующий осмотр через 3 месяца.В мае месяце после сильного стресса ,в середине цикла начались коричневые выделения.Врач назначил циклодинон и успокоительные.В июне месячные пришли 12 числа,в июле 20,в августе пока не приходили.Коричневые выделения больше не беспокоили.На данный момент я завершила прием курса циклодинон.И 8 августа после осмотра на гинекологическом кресле появилось немного крови,затем ее сменили коричневые выделения,которые идут и по сегодняшний день.Выделения не обильные,за день вполне хватило бы одноразовой прокладки .Два раза эти выделения сменялись на кровяные-красные и достаточно обильные,я думала что начались месячные,но они были не долгие,вновь возвращались коричневые.Мазок от 8 числа в норме (это все,что мне сказал гинеколог),после него мне сделали кольпоскопию.Врач сказал,что эрозия зажила,но вокруг нее имеется воспаление,назначил курс тержинан 10 дней.Повторная кольпоскопия по окончанию приема.На данный момент вставила три таблетки. Также прошла гинекологическое узи.Заключение: УЗ признаки увеличенных (мелкокистозно измененных ) яичников.Врач назначил кольцо Новаринг с первого дня месячных. Скажите,а на гормоны в данном случае анализ сдавать не надо,для назначения нужного препарата?? Также сдала мазок-соскоб на ИППП: Ureaplasma urealiticum + parvum , ДНК Lactobacilus spp. и ДНК Gardnerella vaginalis - ОБНАРУЖЕНО. Анализ на хламидии,микоплазма,ВПЧ (низкий и высокий риск) - НЕ ОБНАРУЖЕНО.Меня также последнее время мучают тянущие боли в спине,в основном во второй половине дня. После получения анализа на ИППП у гинеколога еще не была.Скажите,какие еще дополнительные анализы мне стоит сделать? Меня просто очень пугают эти выделения в середине цикла,ведь это отклонение.Эти выделения можно считать причиной гормонального сбоя,нервного потрясения??? А воспаление которое нашли при проведении кольпоскопии как раз и является причиной бактериального вагиноза?? Еще очень опасаюсь,не может ли это быть предраковым состоянием. моя мама умерла от рака груди в возрасте 38 лет.Поэтому начитавшись в интернете кучу разной информации все перевернулось в голове....Очень надеюсь на Вашу консультацию.Заранее благодарю Вас!!!
Добрый день. Вы совершенно правы, что беспокоитесь о своем здоровье, ведь у Вас есть ребенок, а также Вы имеете повышенный риск возникновения онкопатологии. Сначала разберемся с состоянием шейки матки. Рекомендую Вам обратиться к независимому гинекологу, пройти кольпоскопию и выслушать мнение другого врача. Рецидив патологии шейки матки после двух деструкций может объясняться или некачественным лечением или выраженным поражением. Вам надо пройти целенаправленно обследование на ВПЧ. Наиболее авторитетным в данной ситуации будет мнение онкогинеколога. По поводу результатов ПЦР: у Вас выявлен бактериальный вагиноз, который также может провоцировать изменения на шейке матки. В подобных ситуациях, кроме противовоспалительных препаратов ( тержинан) могут использоваться препараты интерферонов ( виферон), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( гинофлор Э). Кровянистые выделения также требуют внимания. Вам обязательно надо сдать кровь на половые гормоны, и возможно, потребуется раздельное лечебно-диагностическое выскабливание. По результатам гистологии Вам будет назначено соответствующее лечение. Использовать гормональную влагалищную систему пока не стоит.