Консультации / Гинекология

Гипоплазия матки и отсутствие овуляции

Здравствуйте! Мне 20 лет, беременностей никогда не было. Месячные с 12 лет, цикл регулярный 32 дня. Несколько месяцев планируем ребенка, но пока безрезультатно. В ЖК на осмотре врач заметила, что матка меньше положенных размеров и отправила на узи. Вот результаты: матка: контуры-ровные, четкие. размеры-длина 4,2 см, передне-задний 3,2 см, ширина 3,7 см. структура матки-однородная, М-эхо 0,5 см. полость не деформированна. Правый яичник 3,6*2,7, наибольший фолликул-1,4 см. Левый яичник 3,4*2,2, в структуре больше 12-ти фолликуов D-0.5/07см. Заключение-Гипоплазия матки, КДЯ слева, НСФ. Помогите разобраться в этом. Насколько я поняла овуляции нет, НО узи было сделано на 12-ый день цикла! и следовательно овуляция должна быть позже, раз мой цикл 32 дня. Также гинеколог добавила, что у меня проблемы с гормонами, потому что у меня цикл 32 дня,продолжительностью 5 дней ,а должен быть 28 дней с продолжительностью 3 дня! Подскажите, права ли врач и что мне делать с такими результатами?? Есть ли у меня шансы забеременеть и выносить здорового ребенка? PS других проблем в гинекологии нет. Огромное спасибо заранее!
Добрый день. У ни разу не беременевших женщин матка имеет следующие размеры: длина – 45 мм, ширина – 46 мм, передне-задний размер – 34 мм. Размеры матки зависят также от дня менструального цикла, а также они соответствуют общим параметрам тела. У астеничных женщин размеры матки могут быть меньше нормы. Результаты УЗИ вполне информативны. Даже при Вашем менструальном цикле в этот день уже должен наметиться лидирующий фолликул, так что врач совершенно верно предположил нарушение созревания фолликулов. Однако, подобная картина больше соответствует не кистозной дисфункции яичников, а мультифолликулярным яичникам. Менструальный цикл может быть продолжительностью от 21 дня до 35 дней, главное, чтобы он был стабильным и с овуляцией. Вам надо пройти обследование на гормональный профиль, а также обратиться к эндокринологу для исключения сопутствующей патологии. По результатам обследования Вам будет назначена соответствующее лечени