Здравствуйте.
Около месяца назад у ребёнка 3-х лет вылезла небольшая болячка, внимание не обратили, так как ребёнок ходит в садик, подумали что упал может где. Позже появились ещё болячки, а недавно сыпь красного цвета по рукам. Ходили к кожнику, там сделали анализ на грибок, его не обнаружили. Сказали что это просто аллергическая реакция на что то. При этом запретили давать ребёнку сладкое, фрукты и запретили купать пока принимает лекарство которое прописал этот врач. Выполняли всё строго по указаниям, но ни чего не изменилось. Потом пошли к педиатру, там сказали сто это похоже на глисты, выписали так же лекарства, и такие же дорогие как и предыдущий врач. Начали пить их, после него появилась красная сыпь которая чешется. (мальчик 3 года 2 месяца, после визита к кожнику сделали анализ скрибка на грибок, диагноз не подтвердился, потом принимали Зертек и Элаком, результатов не было, сходили к педиатру сдали анализ кала на глисты, их не обнаружили, принимали Макмирор и Холосас, после них пошла мелкая, частая сыпь по рукам). Помогите нам, ребёнок мучается, что это может быть?
Отвечает Мещерина Ирина Владимировна
дерматовенеролог
Здравствуйте.На фото очень разная видимость.По одному,я могла бы подозревать грибковую патологию(на среднем),на первом и третьем похоже на аллергический процесс.Ребенка нужно комплексно обследовать-сдавать кровь на клинический,развернутый биохимический анализ крови,кровь на Ig E -маркер аллергического процесса и кал на дисбактериоз-смотреть работу желудочно-кишечного тракта.Также нужно брать соскоб на флору с чувствительностью к препаратам.Если этого будет недостаточно для постановки диагноза,тогда возможно придется делать гистологическое исследование.Ребенок,как мне кажется.недообследован.Будьте,пожалуйста, здоровы!