Консультации / Проктология

Тромбоз наружного геморроидального узла 2 триместр беременности

Добрый день! Мне 24 года. На 18 неделе беременности обострился наружный геморрой. Очень болит! У врача была, он сказал принимать Нигепан и Постеризан форте, но что он не уверен, можно ли эти препараты беременным. Подскажите, пожалуйста, чем можно лечить тромбоз наружного геморроидального узла при беременности во втором триместре? И можно ли делать тромбэктомию? Спасибо!
Добрый день. Тромбоз НГУ лечится приёмом Детралекса по 2т 3 р\д, гептромбином Г наружно и сидячими ванночками. Это лечение можно проводить в любом триместре беременности. Объём и кратность применения напрямую зависят от степени запущенности заболевания и состояния анального канала. Что касается тромбэктомии, то её можно проводить только при отсутствии положительного эффекта от консервативного лечения, нормальном тонусе матки (отсутствии угрозы выкидыша).