Консультации / Неврология

Головные боли

Мне 36 лет, мучают постоянные головные боли. Исследование РЭГ показало что у меня ангиопотанический тип мозговой гемодинамики, снижение кровенаполняемости артериальных сосудов головного мозга справа. Чувствую постоянное чувство усталости, сонливость, иногда нервное перенапряжение. Очень впечатлительна. Работа малоподвижная, беспокоит остеохондроз шейного отдела позвоночника, кроме этого очень часто возникает воспаление мышц шеи. Рабочее давление 100/70. Подскажите, пожалуйста, какие провести исследования и чем можно себе помочь. Заранее спасибо!
Здравствуйте! На фоне пониженного артериального давления и шейного остеохондроза может возникать недостаточность мозгового кровообращения. Отсюда и общая слабость, вялость, головные боли. В последние годы для лечения цереброваскулярной патологии широко применяются вазоактивные препараты, так называемые «оптимизаторы мозгового кровообращения»: кавинтон, трентал, циннаризин, стугерон и т. д При сосудистой недостаточности вертебробазилярной системы предпочтение отдается стугерону, сибелиуму. бетасерку. Если у больного имеется сочетание атеросклеротического поражения сосудов головного мозга и конечностей, показано назначение сермиона. Для расслабления мышц шеи используют миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд, баклосан).