Консультации / Гинекология

Узловая форма внутреннего эндометриоза, миома матки

Доброго времени суток! При внутреннем ультразвуковой диагностике установили увеличение размеров матки- 6,8 * 4,5 * 6,4 см., структура миометрия неоднородная. По передней стенке определяется интерстициальный узел размерами 1,2* 0,8 см.,в дне определяется интерстициальный узел с субмукозным ростом размерами 2,0* 1,8 см. без четких контуров (аденоматозный?).Отмечается усиление васкуляризации периферических отделов миометрия. Срединное М-эхо 0,8 см., деформировано в проекции узла,структура однородная,четкое,не расширено.В шейке матки определяются жидкостные включения округлой формы до 1,7 см в d. Мне 42 года.Подскажите методы лечения и насколько опасны узлы,возможно их убрать? СПАСИБО!
Добрый день. Дело в том, что лечение часто определяется характером жалоб женщины. Эндометриоз зачастую сочетается с миомой матки. Вам надо пройти гистероскопию с раздельным лечебно-диагностическим выскабливанием. Эта процедура выполняется в гинекологическом стационаре. Также советую Вам обратиться к эндокринологу для исследования функции щитовидной железы. Если наличие субмукозной миомы не подтвердится, то Вы можете надеяться на консервативное лечение, но по решению лечащего врача. Однако, в некоторых ситуациях необходимо радикальное лечение с целью профилактики более серьезных состояний. Тактика лечения определится по результату гистологического заключения.