Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с воспитанием ребенка

Добрый день. Я замужем мне 27 лет, мужу 26. У нас есть ребенок, ему 1.10 месяцев. Беременность и роды первые. У мужа тоже детей не было. У ребенка с рождения наблюдаются аффективно-респираторные приступы с потерей сознания. Мы стоим на учете у невропатолога, так же у ребенка ЗРР. Проблема заключается в том, что ребенок ни как не хочет воспринимать отца, очень часто он выдает такие приступы именно на возможность отца взять его на руки, на любое проявления его внимания. Я знаю, что это связано с тем, что с рождения отец не уделял ребенку внимания (не гулял, кормил, не играл), на мои попытки поговорить с мужем, он всегда отвечал, что у них "нормальные" отношения и его это устраивает и он не хочет с ним играть. Я терпела такие их отношения, до того момента как ребенок на прикосновения отца, потерял в истерике сознания 3 раза за час. Муж после этого понял, что нужно исправлять ситуацию и стал общаться с ребенком больше, но все равно ребенок ищет меня и пытается проводить время со мной. Ребенок очень ревнует меня к мужу, не разрешает нам обниматься, пытается отстранить папу от нас с ним. Мужу это не нравиться и он во избежание очередной истерики садится за компьютер и с ребенком не играет. Я люблю мужа, но я понимаю, что человек не меняется. Что делать? Как привить ребенку, что отец не враг и родителей мы не выбираем и что он любит его, но по своему.
Здравствуйте. Если Ваш ребенок (кстати, мальчик или девочка?) реагирует на папины прикосновения и попытки взять его на руки истерикой, то возможно он воспринимает папу как чужого человека. Это возможно, если папа до этого редко проводил с ним время. Если это так, то папе не надо сразу стремиться взять ребенка на руки. Лучше, если общение с папой будет постепенным процессом: например, папа сначала рядом, улыбается ребенку, потом дает ему какую-нибудь игрушку, потом играет с ним с игрушкой, потом берет ребенка за ручку и так далее. Если в этом процессе установления контакта папа будет учитывать реакции ребенка на его приближение, то есть видеть и пытаться анализировать, хочет ли ребенок сейчас этого контакта или нет, то постепенно контакт наладится. Вы спрашиваете: «Как привить ребенку, что отец не враг и родителей мы не выбираем и что он любит его, но по-своему?». Если ребенку один год, то ему невозможно что-то привить или внушить, можно лишь с любовью налаживать общение. При этом Ваша помощь мужу необходима, Ваш муж нуждается в Вашей поддержке и одобрении в процессе налаживания контакта с малышом.