Консультации / Кардиология

Остаточные явления после операции

Здравствуйте! Мне 26 лет, год назад узнала, что у меня ВПС ДМПП 7-8мм. В июне этого года сделали операцию закрытие ДМПП (ушивание) в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии г.Пенза. Операция прошла хорошо, без осложнений, на 7 день выписали. Дело в том, что две недели после операции все было хорошо, а сейчас начались перебои в сердце, иногда сердцебиение учащенное, АД 108/50мм рт.ст. постоянно слабость, головокружение, еще и гемоглобин низкий 109. Перед операцией давление поднималось раза два 140/80 из-за нагрузки, т.к. я работала по 12 часов на ногах без выходных в Москве., сказала кардиологу об этом, после операции назначили препараты от повышенного давления, а у меня итак пониженное, и еще хуже понижается... Недавно сделала узи сердца, все хорошо, не пойму что происходит с сердцем...у меня такой вопрос, нормально ли после операции такие остаточные явления и долго ли они будут эти остаточные явления. После операции перебои в сердце чаще, чем до операции. Вот уже дня три появляются отеки на глазах.... Заранее спасибо.
Да, так бывает. Вмешательство на сердце может приводить к развитию нарушений ритма. Надо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ (аритмию надо видеть глазами) и анализ крови на ферритин. Обсудите с врачом назначение препаратов железа в лечебной дозе. Анемия - это безобразие.
Консультация врача кардиолога на тему «Остаточные явления после операции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 августа 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.