Консультации / Эндокринология

Гормональный фон

Добрый день, Татьяна Викторовна! Меня зовут Ольга, мне 25 лет. До приема моего врача еще много времени, хотела бы у вас проконсультироваться. Меня беспокоит болезненное мочеиспускание в определенные дни цикла: за неделю до месячных, во время них, перед овуляцией. Проходила обследование у уролога, лечила цистит, но проблема не ушла. Уролог направил к эндокринологу, я сдала кровь на гормоны. Мои показания на 20 д.ц. (В скобках нормы лаборатории) Пролактин - 585,3 (норма 59-619) мкМЕ/мл Прогестерон - 39,20 (норма 5,3- 86)Нмоль/л Показания на 5 д.ц. Дигидротестостерон - 327,2 (норма 24-368) pg/ml 17-ОН прогестерон - 1,140 (норма 0,1-1,3) ng/ml Тестостерон - 1,12 (норма 0,22-2,9) nmol/l Глобулин (SHBG) - 121, 75 (норма 20-130) nmol/l Индекс свободного андрогена - 0,9% (норма не более 14,5%) Альбумин - 44,0 (норма 35-50) г/л Свободный тестостерон - 0,00774 (норма 0,003-0,037) nmol/l Пролактин - 323,49 (норма 59-619) мкМЕ/мл ЛГ - 9,32 (норма 3,5-12,5) мМЕ/мл ФСГ- 4,65 (норма 3,5-12,5) мМЕ/мл Е2 - 114,1 (норма 90,1-716) пмоль/л ДГЭА-сульфат - 10,8 (норма 2,68-9,23) мкмоль/л ТТГ - 2,551 (норма 0,27-4,9) мкМЕ/мл Т4 свободный - 15,32 (норма 12,0-22,0) пмоль/л АТ к ТПО - 10,15 (норма до 34) МЕ/мл Месячные у меня регулярные, никогда не было задержек и критических сбоев. Цикл в среднем 31 день - может быть и 28 дней, может и 30. УЗИ МТ делала на 11 день цикла - М-ЭХО 0,66 см, в левом яичнике доминантный фоликул 1,49*1,22 см. Кожа портится перед месячными, есть некая раздражительность, плаксивость, вобщем-то стандартный ПМС. Скажите мне , мой гормональный фон может как-то вызывать спазм мочевого пузыря в определенные дни цикла? Я страдаю от этого с 13 лет, как начались месячные. Заранее спасибо.
Проблема с эндокринными нарушениями не связано, гормональные исследования - явно лишние. Для того, чтобы справиться с ПМС, нужны КОК. Обратитесь на консультацию к гинекологу для назначения препарата.
Спасибо Вам за ответ, Татьяна Викторовна. Но почему же тогда мои болевые ощущения обостряются во время овуляции и во время месячных? 2 дня назад я чувствовала овуляцию и на след. день после нее болевые ощущения были сильными. А сегодня (спустя 2 дня) у меня ничего не болит. КОК мне не очень хочется принимать, т.к. боюсь, что яичники не восстановятся. Это может быть миф, конечно, но пока я сама могу производить клеточки, не хочется их отправлять в отпуск. Есть ли альтернатива КОК?
Прием КОК оптимально решает сложности , вызванные ПМС. Если уролог , полностью Вас обследовал, и исключил наличие урологических заболеваний, следующий шаг делать Вам - прием КОК рационален.