Консультации / Гинекология

Рак тела матки

Добрый день! Моей маме (57 лет) после экстирпации матки с придатками поставлен диагноз "злокачественное новообразование тела матки, ТХ NX MO, состояние после РДВМ, II кл.гр, по результатам гистологии - умереннодифференцированная аденокарценома эндометрия с инвазией в миометрий до серозы, в ш/м инвазия в истмическом отделе, по линии отсечения опухолевого роста нет. В яичниках тетаткань, белые тела, инклюзионные кистыяичника, хр сальпингит В трубах, в яичниках опухолевого роста нет. назначен курс лучевой терапии на 29-й день после операции. Необходимо ли перед курсом лучевой терапии пройти МРТ( если да, то какие зоны)? С помощью каких исследований можно быть уверенными, что метастаз нет? Какие последствия после месяца лучевой терапии ( область живота)? Коков риск при отказе от лучевой терапии?
Добрый день. Мне очень жаль, но решение о луч-терапии после оперативного лечения принимается сугубо индивидуально, так что заочно я не смогу Вам дать конкретный ответ. МРТ вам вполне показано: брюшная полость, грудная клетка, малый таз. Это поможет уточнить наличие метастазов. Последствия луч-терапии также индивидуальны: расстройство пищеварения, лучевой цистит, местные реакции, боль и другие проявления. При отказе от лучевой терапии возрастает риск развития канцероматоза и отдаленных метастазов