Консультации / Отоларингология

Радиоволновая лакунотомия - посоветуете ли сделать?

Добрый день! Хотела бы посоветоваться. Ж., 24 года. Последние 3-4 года стала часто болеть ОРВИ, от 3-4 раз в год 4 года назад до 1-2 раз в месяц сейчас (до этого болела раз в несколько лет). Год назад лор поставила хр.тонзиллит и рекомендовала плановую тонзиллэктомию. На тот момент был гной в миндалинах. Мама меня на тот момент отговорила из-за риска отрицательных последствий. В июне я была у другого лора (к "старому" не получилось попасть), морально подготовилась удалять миндалины, т.к. постоянные болезни меня замучили, начались проблемы с суставами. "Новый" лор сказал, что на данный момент нет показаний к тонзиллэктомии, т.к. не увеличены миндалины и гноя не было (обращалась когда была слабость и температура несколько дней, горло красное, но не болело почти - типичное для меня протекание тонзиллита, после переохлаждения). Посоветовал сделать радиоволновую лакунотомию, так как рубцы на миндалинах есть. Про эту процедуру очень мало информации в интернете, и она противоречивая (кому-то помогает, кому-то нет). Есть ли у Вас опыт лечения пациентов с использованием этой операции? Может быть, Вы что-нибудь посоветуете в моей ситуации с частыми ОРВИ? В целом у меня ослаблен иммунитет, есть хр.холецистит, дисбактериоз, недавно были бородавки (удалила), ВСД, остеохондроз, артрит нескольких суставов (думаю от недостатка физ.нагрузок). Работа сидячая за компьютером, спортом занимаюсь, когда не болею, но это стало очень редко (2-3 раза в месяц всего). Кровь-моча в норме, ревмофактор отрицательный. Думаю иммунитет стал падать от гиподинамии, когда начала работать 4 года назад, за компьютером. Спортом не занималась. Питалась не очень правильно. Плюс несколько хронических стрессов. Осознала важность правильного образа жизни, когда организм стал "разваливаться" :( А теперь приходится очень осторожно вводить физ.нагрузки. Спасибо большое!
Добрый день! Необходимо комплексное обследование, и с таким комплексом сопутствующих заболеваний Вам показана тонзиллэктомия, иначе они будут только прогрессировать.