Консультации / Дерматология и косметология

Непонятная сыпь

Здравствуйте. Сыпь появилась примерно в 15 лет, появилась на теле (грудь , спина), потом на руках. Раньше было больше воспалений, теперь стало меньше, но всё равно не проходит. Сейчас мне 27 лет. Иногда становится больше, не чешется. От продуктов каких-то обострения нет. Когда пил протеин, тогда сыпь становилось больше. Ничем не лечил, не выдавливал. Подскажите, пожалуйста, от чего это может быть и что это такое? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Судя по тому,что сыпь появилась в 15 лет(период полового созревания),похоже,что это угревая сыпь или Акне- кожное заболевание,связанное прежде всего с гормональным дисбалансом.Вам необходимо комплексно обследоваться-сдавать анализ крови на гормональный статус-мужские,женские половые гормоны,гормоны щитовидной железы.Такжеисследовать общее состояние организма-делать клинический,развернутый биохимический анализ кровь,сдавать кал на дисбактериоз и копрограмму-смотреть работу желудочно кишечного тракта.И после получения анализов корректировать изменения.Разумеется, после приема протеина,работа сальных желез активизируется,поэтому высыпаний становится больше.Конечно же,рекомендуется соблюдать гипоаллергенную диету(исключить жирное,жареное,копченое,острое,соленое,пряное,консервы,алкоголь,шоколад,сладости,цитрусовые,крепкий чай кофе,газированные напитки)Ухаживать за кожей обязательно необходимо.Использовать вы можете Эфаклар-очищающий пенящийся гель фирмы Ла Рош Пузе и после этого протираться Сетафил-очищающий лосьон.Для назначения местной антибактериальной терапии необходимо делать соскоб на флору с определением чувствительности к препаратам и антибиотикам.Всего вам самого доброго!