Консультации / Урология

Стриктура уретры

Здравствуйте.У мужа после ТУР аденомы в 2004г стриктура уретры. В течении уже почти 10 лет мы никак не можем избавиться от нее. Ежегодно были хир.вмешательства ; ТУР.лазером, оптическая уретротомия (холодный нож) неоднократно.Ничего не помогает. Длительней 1 месяца моча по уретре не отходит.Вплоть до острой задержки мочи.Все эти годы ежемесячные бужирования у уролога.От отчаяния мы начали сами искать выход и облегчение.Мы стали использовать катетер Нелатона после введения в уретру катеджеля с лидокаином. По возрастанию вводим номера 10-12-16-18. После этого в течении 1 месяца мочеиспускание нормальное затем струя постепенно уходит до скапывания.Вопрос; не вредно ли ежемесячное введение катетра Нелатона и есть ли надежда постепенно избавиться от стриктуры.Спасибо
То, что вы делаете,- это вынужденная мера. Нужно все эти лечебные мероприятия проводить с участием доктора и под его наблюдением. При самостоятельном введением катетеров-возможны осложнения.
Здравствуйте.Пожалуйста напишите показания к использованию катетера Нелатона. А также частоту и длительность егоиспользования. И пожалуйста возможный характер осложнений при его использовании. При каких заболеваниях он может применяться для отвода мочи? Спасибо
катетера Нелатона- одноразовый мужской, с гидрофильным покрытием, предназначается для кратковременного отвода мочи.Осложнение, уретральная лихорадка, инфицирование уретры и мочевого пузыря, ложный ход при неумелом насильственном введении.Частоту и продолжительность должен определить леч. врач по состоянию больного. Показание общее- при невозможности самостоятельно помочится