Консультации / Хирургия

смегма

Моему сыну 1 г 3 мес. В год были у хирурга. Доктор сказал, что у ребенка скопление смегмы ( и на самом деле есть небольшая "шишечка" на половом члене) и ее необходимо срочно выдавливать во время купания ребенка. Через месяц пошли к другому врачу и нам сказали, что выдавливать не нужно и она выйдет сама при мочеиспускании. Скажите Ваше мнение: выдавливать или нет?
Скопления смегмы частое явление у детей, "выдавливать" не получится, ак как смегма скапливается между спаянными между собой головкой и крайней плотью. Если нет воспаления, то торопиться с разделением синехий (спаек) нет смысла, в более старшем возрасте синехии становятся более рыхлыми и разделение может пройти безболезненно. Если есть периодические воспаления в области крайней плоти, покраснение, то синехии надо разделить и удалить скопления смегмы.