Консультации / Неврология

Пояснично -крестцовый отдел позвоночника

Здравствуйте Анна Григорьевна. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвоночных дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная диффузная грыжа межпозвоночного диска L4/L5, размером 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон суживая их и деформируя переднюю стенку дурального мешка. Дорзальная медиальная грыжа межпозвонкового диска L5/S1, размером 0,4 см, распространяющаяся по дуге большого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон суживая их и деформируя переднюю стенку дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Боли в пояснице беспокоят редко (раньше чаще), постоянно хожу в тренажорный зал (занимаюсь аккуратно - нагрузка на спину минимальная). Подскажите пожалуйста насколько все серьезно и что мне предпринять?
Здравствуйте! Лечение грыжи диска включает в себя снятие обострения или купирование острого болевого синдрома. Применяются противовоспалительные препараты - диклофенак, кетонал, мовалис, иногда стероидные средства (новокаиновые блокады, компрессы), миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм), необходимые дозы витаминов группы B (мильгама, нейромультивит). Боль также снимается введением противовоспалительных и обезболивающих препаратов в область воспаленного нерва инъекцией или электрофорезом. На втором этапе, вне обострения, назначаются препараты для улучшения структуры хряща: хондропротекторы (алфлутоп, дона, структум, артра), омелотерапия (водный экстракт омелы белой), антигомотоксическая терапия (цель Т, траумель, дискус композитум). Гирудотерапия снимает отек нервного корешка, стимулирует кровоснабжение межпозвонкового хряща, улучшая приток питательных веществ. Также используют электрофорез с карипоимом. Полезна остеопатия в хороших руках. Хороший результат дает также иглорефлексотерапия, лазеропунктурная терапия, импульсные токи низкой частоты (электростимуляция), магнитная и электромагнитная терапия, инфракрасное и ультрафиолетовое облучение, ультразвук, лечебная физкультура.