Задержка

анонимно
Здравствуйте! У моей девушки (15 лет) задержка уже 8 дней, задержку определили по специальной программе в телефоне,задержки у неё постоянно 5-10 дней,вместе с ними в среднем цикл длится 32-36 дней,неделю назад был перелёт из другой страны. Есть симптомы месячных,а именно уменьшение груди и периодические боли в низу живота,есть слизистые белые выделения. На 6 день задержки был незащищённый половой контакт,точнее вставил только головку пару раз(осталась девственницей),семяизвержения не было,после она подмылась горячей водой, немного позже в этот же день опасаясь задержки выпила стакан молока с чайной ложкой йода и отвар лаврового листа чтобы вызвать месячные. до начала задержки половой близости не было. Какой шанс забеременеть?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
. Добрый день. Вам надо сдать кровь на б-ХГЧ, чтобы достоверно исключить беременность. Анализ информативен с 9-10 дня беременности. При исключении беременности Вам надо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Для уточнения характера дисфункции надо сдать кровь на половые гормоны. Если менструальный цикл не постоянный, то рекомендуется консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы. По результатам обследования Вам будет назначена коррекция менструального цикла с учетом возраста, индивидуальных особенностей, а также финансовых возможностей. Откладывать лечение не стоит, так как в дальнейшем это может привести к более серьезным нарушениям.