Консультации / Хирургия

Увеличенные лимфоузлы подмышой

Здравствуйте,доктор!У меня уже пол года увеличены лимфоузлы подмышкой,ходила к хирургу,он назначал антибиотик,не уменьшились,ходила к мамологу,сказал,ничего сташного нет,узлы не изменены,просто увеличены,ходила к инфекционисту,сдала на инфекции,нашли хронич процесс эпштейн-барра,т.е. когда-то переболела,назначила панавир и антибиотики от стрептокока в носу)),но лимфоузлы не проходят,справа даже болит,размер 2см.При этом я сильно потею,как родила год с лишним уже,постоянно болею простудными заболеваниями и мучаюсь болями в спине,может надо искать причину в чем-то еще?Помогите,уже сил нет больше,мне 39 лет,маленький ребенок,надо поднимать.
Здравствуйте. Думаю, эти лимфоузлы можно оставить в покое. Если вдруг они начнут расти, явно болеть или изменяться внешне - вот тогда можно обращаться к хирургу для определения показаний к гистологическому исследованию этого узла (биопсии). Если болит явно, уже сейчас, давно и в покое (то есть если вы его не "намяли", а он болит сам по себе) - сходите к хирургу, спросите его, может быть уже сейчас можно его удалить и отправлять на гистологию. Все остальные ваши жалобы не связаны с лимфоузлами.
Спасибо большое доктор за ваш ответ,все-таки мне не ясна причина увеличения этих узлов,и скажите пожалуйста,какие побочные вещи могут возникнуть если их удалять,ведь каждый орган зачем-то нужен,ведь правда?)Может пройти еще какие-ниб обследования,сдать например анализ крови на биохимию(только на какие органы я не знаю).И еще,это точно не мож быть связано с болями в спине(шейном отделе и грудном),спасибо заранее!
Это увеличение могло остаться после перенесённого воспаления чего-нибудь в той области, откуда собирают лимфу эти лимфоузлы (рука, молочная железа или сама лимфатическая система). Воспаление ушло или перешло в "хроническое носительство", а увеличение лимфоузлов осталось. Удалять их не надо, а то могут возникнуть всякие нарушения лимфооттока в соответствующей области. С заболеваниями позвоночника (по крайней мере с дегенеративно-дистрофическими его заболеваниями) это точно не связано. А анализ крови, конечно, вы можете сдать, только "на какие органы" - я тоже не знаю. Может, он что-то (редкое что-нибудь) и покажет. Но на первый взгляд ничего там не должно быть вообще. На всякий случай сдайте "развёрнутый общий анализ крови". Чтобы окончательно исключить системные заболевания лимфатической ткани.