Консультации / Хирургия

Увеличенные лимфоузлы подмышой

Здравствуйте,доктор!У меня уже пол года увеличены лимфоузлы подмышкой,ходила к хирургу,он назначал антибиотик,не уменьшились,ходила к мамологу,сказал,ничего сташного нет,узлы не изменены,просто увеличены,ходила к инфекционисту,сдала на инфекции,нашли хронич процесс эпштейн-барра,т.е. когда-то переболела,назначила панавир и антибиотики от стрептокока в носу)),но лимфоузлы не проходят,справа даже болит,размер 2см.При этом я сильно потею,как родила год с лишним уже,постоянно болею простудными заболеваниями и мучаюсь болями в спине,может надо искать причину в чем-то еще?Помогите,уже сил нет больше,мне 39 лет,маленький ребенок,надо поднимать.
Здравствуйте. Думаю, эти лимфоузлы можно оставить в покое. Если вдруг они начнут расти, явно болеть или изменяться внешне - вот тогда можно обращаться к хирургу для определения показаний к гистологическому исследованию этого узла (биопсии). Если болит явно, уже сейчас, давно и в покое (то есть если вы его не "намяли", а он болит сам по себе) - сходите к хирургу, спросите его, может быть уже сейчас можно его удалить и отправлять на гистологию. Все остальные ваши жалобы не связаны с лимфоузлами.
Спасибо большое доктор за ваш ответ,все-таки мне не ясна причина увеличения этих узлов,и скажите пожалуйста,какие побочные вещи могут возникнуть если их удалять,ведь каждый орган зачем-то нужен,ведь правда?)Может пройти еще какие-ниб обследования,сдать например анализ крови на биохимию(только на какие органы я не знаю).И еще,это точно не мож быть связано с болями в спине(шейном отделе и грудном),спасибо заранее!
Это увеличение могло остаться после перенесённого воспаления чего-нибудь в той области, откуда собирают лимфу эти лимфоузлы (рука, молочная железа или сама лимфатическая система). Воспаление ушло или перешло в "хроническое носительство", а увеличение лимфоузлов осталось. Удалять их не надо, а то могут возникнуть всякие нарушения лимфооттока в соответствующей области. С заболеваниями позвоночника (по крайней мере с дегенеративно-дистрофическими его заболеваниями) это точно не связано. А анализ крови, конечно, вы можете сдать, только "на какие органы" - я тоже не знаю. Может, он что-то (редкое что-нибудь) и покажет. Но на первый взгляд ничего там не должно быть вообще. На всякий случай сдайте "развёрнутый общий анализ крови". Чтобы окончательно исключить системные заболевания лимфатической ткани.
Консультация врача хирурга на тему «Увеличенные лимфоузлы подмышой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 августа 2013
О консультанте
Специализация