Консультации / Гинекология

Помогите разобраться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться!!! Делала Узи малого таза на 14 день цикла,получила следующие результаты. Матка-положение retroversio?hfpvths 55*45*53мм. Форма матки грушевидная,миометрий однородный. размеры шейки матки-29*28*33. структура шейки матки сохранена.Эндоцервикс толщингой 2 мм,изоэхогенный. Эндометрий толщиной 7 мм.Изменения эндометрия соответствуют периовуляторной фазе менструального цикла.Линия соприкосновения слоев эндометрия прямая. Яичники-правый-размеры 70*45*45. Объем 75,4 см3. Фолликулы диаметром 38 и 32 мм. левый - размеры 36*22*22.Объем 9,3 см3.фолликулы диаметром 4-6 мм.До 12 на срезе. Спарава- два кистохзных образования с слоистой мелкодиспермной взвесью - желтое тело. В дугласовом пространстве опрелделяется наличии периовуляторной свободной жидкости до 4 мм. Маточные трубы не определяются слева,справа. Заключение - наличие желтого теля в правом яичнике,достаточный овариальный резерв. Помогите разобраться-сколько же фолликулов созрело в данном цикле???Почему такой большой объем правого яичника и что с этим делать? и что такое два кистозных образования с слоистой мелкодисперсной взвесью???Это фолликулы 38 и 32 мм,которые считаются кистой или нет? Возможна ли беременность в данном цикле??? Объясните пожалуйста. с уважением,Ксения.
Здравствуйте, Ксения! В левом яичнике созрело 2 доминантных фолликула - они еще не совулировали, могут перейти в функциональные кисты. Справа 2 желтых тела - эти 2 фолликула совулировали. каждое из них может дать по яйцеклетке. Вообще в такой ситуации при попытке зачать естественным путем высока вероятность многоплодной беременности. Вот только эндометрий тонковат для 14 дня цикла, но это скорее всего объясняется приемом Клостилбегита.
Добрый день,Виталий Олегович.Хотелось бы продолжить общение по данному вопросу. Я не принимаю клостилбегит.Месяц назад,точнее 9 июля 2013 года у меня была лапароскопия,был диагноз поликистоз яичников,в заключении написано-выполнена демодуляция яичников,была толстая оболочка-3 мм.И это Узи первое после операции.Сегодня у меня 19 день цикла. На 18 день цикла очень сильно болел низ живота,а сегодня коричневые выделения...что это может быть?беременность?Можете посоветовать,что сейчас мне делать?
Здравствуйте! Думаю что боль связана с поздней овуляцией. Принимайте Дюфастон по 1т. х 2 р/день 10 дней. А также посетите гинеколога.