Консультации / Гинекология

Зуд в области влагалища

Здравствуйте! Недавно я пошла к гинекологу, по гинекологии меня ничего не беспокоило, просто решила провериться. Но на тот момент у меня была проблема - зуд в анальном отверстии. Об этом я рассказала врачу. В ходе осмотра она сказала, что внутри у меня молочница, хотя никаких симптомов не наблюдалось. Она выписала мне и моему молодому человеку капсулы проканазол (2 шт х 2 дня) и мне свечи гинопеварил 3 шт. Но так как меня ничего не беспокоило и практически сразу после приема мне нужно было уезжать в Турцию, я решила повременить с лечением. После Турции я пришла к врачу за результатами анализов. Она сказала, что у меня стафилококки и мне выписали антибиотики. Раньше у меня часто после приема антибиотиков возникала молочница, и я решила, что сначала пройду курс лечения антибиотиками, а потом приму проканазол и использую свечи. Как я и думала, после антибиотиков начался зуд, и я воспользовалась препаратами от молочницы, что мне прописала врач, но как мне кажется мне они не помогли. Еще я подмывалась раствором соды и мазала кремом клотримазол, но зуд все равно остался. Зуд не сильный, и в самом влагалище его нет, а только снаружи рядом со входом во влагалище. В чем может быть причина моего неполного выздоровления? Раньше мне от молочницы выписывали только свечки, и после первой мне всегда становилось легче. А в этот раз я кроме свечек принимала и капсулы, но мне не становилось легче. Потом после окончания приема препаратов мне правда полегчало, но какие-то отголоски остались. Может мне стоит еще принять какие-то противогрибковые средства? Или может причина совсем в другом? Тогда что мне делать? Спасибо заранее!
Добрый день. Вам надо повторно посетить гинеколога и сдать не только мазки на флору, но и анализ на урогенитальные инфекции методом ПЦР. Кроме этого, рекомендую Вам сдать кал на наличие паразитов и копрограмму а также посев из цервикального канала и кровь на глюкозу. В подобных ситуациях может назначаться комплексное лечение в несколько этапов: местная санация влагалища ( тантум роза), коррекция вагинальной микрофлоры ( гинофлор Э), препараты интерферонов с антилксидантами ( виферон) в виде суппозиториев, пробиотики ( вагилак, эубикор, лактофильтрум) длительно, а также средства интим-гигиены ( ивомед). Лечение вам назначит врач по результатам обследования.