Консультации / Хирургия

Спаечная болезнь

Здравствуйте,доктор! Мой сын 12лет за пять месяцев перенес 3 операции-16.08.2012 аппендицит с перетонитом,14.10.2012-спайки на кишечнике и 14.01.2013 снова спайки. Лечащие врачи не дают мне ответа на вопрос-почему это происходит,ведь мы строго соблюдаем режим питания-раз в три часа и понемногу,исключили все продукты,вызывающие вздутие кишечника,ничего жирного,жареного,никаких булок,газировок и т.д. Просила назначить противоспаечные препараты,говорят,что нет таких для детей. Вопрос-что Вы порекомендуете в нашем случае?
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Возникновение спаечной болезни желудка ( спайкаобразование) является генетически обособленным заболеванием, т.е человек изначально рождается с заложенной в нем информацией о свойствах колагена. Спайки образуются после любого оперативного лечения, это приблизительно то же самое , как большой рубец на коже , после травмы кожных покровов. В брюшной полости, всегда после проведенного оперативного образуются спайки, т.е " склеивание" структур в животе. Колаген- это то вещество в организме человека, которое отвечает , за развитие спаечной болезни желудка. Т.Е есть колаген . который способен хорошо тянуться и по этому причинят минимум дискомфорта, а есть колагеновые спайки, которые " как проволока" ни куда не тянуться, что способствует образованию спаечного процесса. На данный генетический процесс , координально , не возможно повлиять. Поэтому вам и рекомендуют определенную диету, исключение множества продуктов. Действительно понятия противоспаечные препараты - не существует. ................................. с уважением Елена Сергеевна