Консультации / Гинекология

Маловодие, Амнионит

Здравствуйте. Я беременна 2-ым ребенком, срок 34 недели. При УЗИ в 18 недель - диагностировали признаки плацентита - после использования свечей Виферон было повторное УЗИ, в 24 недели все уже было нормально. Вчера сделала последнее УЗИ перед родами. Диагноз: Маловодие, Амнионит, однократное обвиттие. Прим. вес плода 2,543 кг, ЧСС 148 ударов. Индекс амниотической жидкости 14 мм. степень зрелости плаценты 2, толщина 37 мм, структура не изменена. Пуповина имеет 3 сосуда, структура нормальная. Кровоток в норме. Примерно в 25-26 недель у меня было подозрение на молочницу, но мазок ничего не показал. Только при моем настоянии назначили папаверин, и не сразу. Видимо, сейчас видны последствия моего промедления? Гинеколог УЗИст назначил Курантил, Виферон, Гексикон и препарат Актовегин В\м,через день. Насколько опасно маловодие на таком сроке, тем более что в околоплодных подах есть мелкодисперсная взвесь? Есть ли необходимость в стационаре или дополнительных исследованиях? Срок родов поставили на 23 сентября. Но притаком раскладе насколько оправдано ходить до 40 недель? Подскажите, очень переживаю за ребенка.
Добрый день. Последнее УЗИ выявило косвенные признаки фето-плацентарной недостаточноти и внутриутробной инфекции, что с большой вероятностью приведет к хронической внутриутробной гипоксии плода. Вы совершенно правы, что беспокоитесь о состоянии малыша. Но сейчас еще очень рано поднимать вопрос о досрочном родоразрешении, у малыша еще не полностью сформировались легкие. Вам надо обратиться к перинатологу- это врач, который занимается диагностикой и лечением плодов во время беременности. Также Вам показано регулярное проведение КТГ, чтобы следить за состоянием ребенка. Так как в данном случае внутриутробной инфекции отводится основная роль, то вполне оправдано применение противовоспалительного препарата ( гексикон) и препарата интерферонов с антиоксидантами ( виферон), а также коррекции микроциркуляции ( курантил, актовегин).