Маловодие, Амнионит

анонимно
Здравствуйте. Я беременна 2-ым ребенком, срок 34 недели. При УЗИ в 18 недель - диагностировали признаки плацентита - после использования свечей Виферон было повторное УЗИ, в 24 недели все уже было нормально. Вчера сделала последнее УЗИ перед родами. Диагноз: Маловодие, Амнионит, однократное обвиттие. Прим. вес плода 2,543 кг, ЧСС 148 ударов. Индекс амниотической жидкости 14 мм. степень зрелости плаценты 2, толщина 37 мм, структура не изменена. Пуповина имеет 3 сосуда, структура нормальная. Кровоток в норме. Примерно в 25-26 недель у меня было подозрение на молочницу, но мазок ничего не показал. Только при моем настоянии назначили папаверин, и не сразу. Видимо, сейчас видны последствия моего промедления? Гинеколог УЗИст назначил Курантил, Виферон, Гексикон и препарат Актовегин В\м,через день. Насколько опасно маловодие на таком сроке, тем более что в околоплодных подах есть мелкодисперсная взвесь? Есть ли необходимость в стационаре или дополнительных исследованиях? Срок родов поставили на 23 сентября. Но притаком раскладе насколько оправдано ходить до 40 недель? Подскажите, очень переживаю за ребенка.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Последнее УЗИ выявило косвенные признаки фето-плацентарной недостаточноти и внутриутробной инфекции, что с большой вероятностью приведет к хронической внутриутробной гипоксии плода. Вы совершенно правы, что беспокоитесь о состоянии малыша. Но сейчас еще очень рано поднимать вопрос о досрочном родоразрешении, у малыша еще не полностью сформировались легкие. Вам надо обратиться к перинатологу- это врач, который занимается диагностикой и лечением плодов во время беременности. Также Вам показано регулярное проведение КТГ, чтобы следить за состоянием ребенка. Так как в данном случае внутриутробной инфекции отводится основная роль, то вполне оправдано применение противовоспалительного препарата ( гексикон) и препарата интерферонов с антиоксидантами ( виферон), а также коррекции микроциркуляции ( курантил, актовегин).