Переходный эндометрий
анонимно
Здравствуйте,доктор! Помогите,пожайлуста,по моему вопросу.Но,хочу сначала сказать,что я далека от медицины.И излагать проблему буду не тем языком.Дело в том,что мне уже 50 лет.И пршло время климакса.У меня начались и приливы,и раздражительность,и с давление 140/90-150/90.К местному гинекологу ходила на приём,УЗИ делали,обнаружен полип.У меня и миома матки.Полип 2 недели назад был удалён.Был взят соскоб и отправлен в областную больницу г.В.Новгорода для анализа. Пришёл ответ.Вот я Вам цитирую его."Жележы эндометрия средних размеров,в которых (не понятное слово,но вроде бы) определяется чередование секретируущих и пролифергативных(?) желез".ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Картина переходного эндометрия. Объясните,пожайлуста,что это всё значит.Спасибо.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. У Вас не выявлены никакие патологические изменения, гистологическое заключение соответствует возрастной норме. Вам надо обратиться к терапевту и эндокринологу, пройти ЭКГ, сдать кровь на коагулограмму и биохимию. После этого пройдите обследование у гинеколога: сдайте кровь на ФСГ, тестостерон, эстриол, ингибин В, пролактин. В подобных ситуациях показано проведение заместительной гормонотерапии с учетом сопутствующей экстрагенитальной патологии и размеров миомы матки. Обычно с целью ЗГТ применяется фемостон одновременно с препаратами кальция ( кльций Д3 )и интиагрегантами ( курантил, кардиомагнил). Следите за весом, уровнем глюкозы, АД и состоянием вен на ногах.