Консультации / Гинекология

Молочница?

Здравствуйте Анна Григорьевна! подскажите пожалуйста, лечилась от уреаплазмы в мае мес. (до этого 2 года назад тоже пила таблетки от уреаплазмы,сдавала анализы контрольные через мес. ,3 мес. и пол года -отр.)сдала анализы в июле этого года после повторного лечения. уреаплазма в норме, 3 года как являюсь носителем ВПЧ 31 типа. После мес. лечения появились густые выделения ,белые . Микрофлору выстонавливала сразу после приёма таб. : вагинорм с, виферон-20дн,генферон-10 дн. Каждый день пользуюсь эпиген спреем и после полового контакта с мужем мазью виферон (врач сказала ,чтобы небыло рецедива кондилом,были 2 года назад) Пришла к врачув ж/к,она высказалась,что это недолеченная уреаплазма,пошла сдала еще раз анализ на уреаплазму+герпес,гонорея,микоплазма, сифилис,вич,трихомоноз,хламидиоз,кандида,гарднерелла ,впч -отр. (Ну впч,то ясно присутствует в организме) Вопрос в том,что могло вызвать такие выделения? они то не беспокоят,зуда нет, запаха тоже , несколько дней назад изменились стали прозрачные с маленькими белыми комочками. С мужем не придохроняемся,но детей еще не планируем .К врачу запись на два мес вперед! не могу сходить и все остальные в моей ж/к в отпуске.подскажите. мне 23, делала узи малого таза мес назад все в норме.Кира
Добрый день, Кира. Вероятно, врач объяснил Вам, что уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом и может присутствовать во влагалище здоровой женщины. Упорные попытки избавления от уреаплазмы приведут к стойкому дисбиозу влагалища, что не исключено в Вашей ситуации. Вы можете сдать посев из цервикального канала, а также анализ на состав вагинальной микрофлоры методом Фемофлор, чтобы уточнить соотношение лактобактерий к другим микроорганизмам. Иногда длительный бактериальный вагиноз является следствием дисбактериоза кишечника, поэтому может потребоваться анализ кала на наличие паразитов и копрограмму. Сдайте кровь на глюкозу и посев мочи на стерильность. В подобных ситуациях довольно часто применяются препараты интерферонов именно с антиоксидантами С,Е ( виферон), пробиотики ( эубикор, лактофильтрум), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( лактагель).
Спасибо большое,что разъяснили.Я все таки пошла в платную клинику и по общему мазку все в порядке,мочу сдавала ,так же в норме. С кешечником действительно есть проблемы. Вообщем врач гинеколог назначила мне только нео пенотран форте или тержинан .Можно МНЕ их заменить на виферон или генферон или кандид б6 ? про кешечник сказала переодически хилак форте пить. кал без паразитов.
Добрый день, Кира. Вам назначены свечи, оказывающие местное действие. Обычно они назначаются в комплексе лечения, например с препаратами интерферона, лучше если это интерферон с антиоксидантами (виферон). Назначенные Вам местные свечи оказывают противовоспалительное действие (в частности Тержинан), после данной терапии могут быть назначены пробиотики (например, свечи Ацилакт), а также Хилак форте. После курса терапи рекомендовано контрольное обследование.