Консультации / Гинекология

Эрозия шейки матки

Здравствуйте! Мне 22 года, не замужем. В апреле месяце этого года была на очередном осмотре у гинеколога, и мне поставили диагноз эрозия шейки матки, прописали лечение свечами Гексикон, тампонами с мазью Левомеколь, а также приемом внутрь таблеток Метронидазол 3 раза в день. Прошла весь курс лечения, на тампонах перестала замечать кровянистые выделения. Прошло несколько месяцев - я снова обнаружила кровянистые выделения. Знакомый врач мне посоветовала спринцевание настойкой ноготков и применение облепиховых свечей. Лечение начала на 2й день после минструации. После первого же применения этих свечей у меня появились обильные густые выделения оранжевого цвета, которые проявлялись еще и на вторые сутки. Затем я стала чувствовать неприятную тянущую боль внизу живота (как перед месячными). Второй раз я уже побоялась экспериментировать с облепиховыми свечами (хотя отзывы о них везде вижу и слышу только положительные). Скажите, это нормальное явление? Или для меня такое лечение не подходит? P.S.: Не живу половой жизнью уже более 9 месяцев. Может ли это прослужить причиной заболевания?
Необходимо провести цитологическое исследование шейки матки и кольпоскопию. При патологических выделениях из половых путей (не кровянистых) или возникновения чувства жжения, зуда следует провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.).