Консультации / Гинекология

Большая матка

Здравствуйте! Три с половиной месяца назад я перенесла операцию кесарева сечения. После операции оперировавший врач сказала, что у меня большая матка и это индивидуальная особенность организма. Даже предупредила врачей в послеродовом отделении, чтобы они не закалывали меня препаратами для сокращения матки, она все равно не сократится. Эта беременность у меня третья: первая закончилась кесаревым сечением в 1997 году, об увеличении размеров матки врачи ничего не говорили. Затем примерно раз в год делала УЗИ обследования - врачи ничего не говорили. В 2011 году была вторая беременность, замерла на сроке 6 недель, сделали выскабливание, про размеры опять ничего. После выскабливания сделала УЗИ и тут впервые мне сказали что матка слегка увеличена, передняя стенка утолщена, УЗИ признаки эндометриоза. Других симптомов эндометриоза (кровотечения между месячными) у себя я не наблюдала, тагкого диагноза мне никогда не ставили. И вот в 2012 году третья беременность, протекала без осложнений, плановое кесарево, и со мной и с ребенком все в порядке. Скажите, насколько часто встречается большая матка как индивидуальная особенность организма? Что могло спровоцировать такое увеличение, может ли она так растянуться во время беременности? Как это отразится на моей внешности, спустя три с половиной месяца после родов я выгляжу как на пятом месяце беременности, это навсегда? Помогут ли физические упражнения на пресс? Возможна ли какая-то операция по уменьшению размеров (кроме полного удаления)?
Размеры матки больше нормы могут быть у многорожавших женщин или вследствие конституциональных особенностей. Рекомендую повторить УЗИ (дважды, накануне и после менструации), исключить аднеомиоз, миому матки и другой опухолевый процесс.