Консультации / Неврология

Грыжа диска

Добрый день! Проконсультируйте по данному вопросу пожалуйста! Боли в спине сильные отдают в правое бедро. Заключение МРТ : МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника ( остеохондроз) на уровне L5-S5 сегмента, осложненных дорзальной экструзией/грыжей/L5-S1 диска с размером 0,5 см.Минимальный ретролистез L5 позвоночника на 0,2 см. мое лечение: 10 дней все уколы( алфлутоп в/м,витамины B2?ксефокам в/в) мне стало чуточку легче лечусь с 8 августа . Но все равно советуют консультацию нейрохирурга. Подскажите операция нужна? я просто переживаю,мне всего 24 года.
В принципе, при выбухании диска до 0,5 мм обычно, в нормальных клиниках, рекомендуют консервативное лечение. Судя по препаратам (алфлутоп в/м,витамины B2?ксефокам в/в) лечение - крайне недостаточно. Можноиспользовать другой НПВС, обязательно миорелаксанты, физиолечение, иглотерапия, Вы молодая - можно подводное вытяжение (лучше вертикальное), ванны, грязи. Лечение должно идти не 5-7 дней а не менее 2-3 недель. Первые 5-7 дней желательно ношение корсета. Не делайте только мануальную терапию! Первые 7-10 дней лечение желательно проводить на больничном листе. Удачи.
Спасибо за консультацию! У меня еще один вопрос,мы планируем второго ребеночка,скажите не опасно ли сейчас это будет для моего позвоночника.И через какой промежуток времени после лечения и вообще можно планировать 2 ребенка! Первую дочку я родила в 2007 году.
На Ваш вопрос могу сказать следующее - Вы ребёночка хотите, или волнуетесь за свой позвоночник? (Ваши слова - ".......,скажите не опасно ли сейчас это будет для моего позвоночника"). И что Вы подразумеваете под словами - опасно? У Вас ничего особенного в позвоночнике нет. Банальный остеохондроз. Если у Вас всё по плану - то - после лечения - месяца через три, чтобы организм "очистился" после лекарств. А если вообще через сколько после первого - обычно считается оптимальный срок- 3-5 лет, чтобы разница в возрасте между детьми не была большой. Единственно, может быть тяжеловато будете вынашивать, из-за может быть возможно появившихся болей. Я не зря пишу столько может быть. Потому что во время беременности никак болей может и не быть. Удачи.