Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с общением

Когда-то я была не самым общительным, но тем не менее легким на подъем и беззаботным ребенком. Но меня не отправляли в лагерь, я не так уж часто гуляла во дворе с друзьями, которых кстати и не было особо. лет в 12 я поняла что существует некие проблемы общения, но в классе все было достаточно неплохо, ибо мы всегда были вместе- я и две мои подруги, на хорошем счету в школьном обществе. Тем не менее уже тогда я четко поняла что мне страшно оставаться с незнакомым человеком наедине, мало о чем могу с ним заговорить. А потом случилось изнасилование, в 15 лет. Так вышло что я не смогла далее продолжать открытое общение с подругами, то есть оно происходило преимущественно у меня или у них дома. Последующие вся моя жизнь протекала в плоскости школа-дом. больше я никуда не ходила, ни с кем не общалась, только по интернету в последний год. Потом я поступив в ВУЗ, переехала в другой город, надеясь что сейчас то все будет по-другому, новый коллектив, новые знакомства, что я смогу найти себе друзей, быть открытой. Но уже 1-го сентября я поняла что сильно ошибалась. Несколько лет вне социума сделали свое дело. Сейчас идет второй курс, и мне на самом деле очень тяжело. Пропускаю часто учебу потому что знаю что приду на пары, все будут смеяться, веселиться, а я буду где-то опять одна. Если нам с одногруппниками по пути, я стараюсь избегать данного маршрута, потому что знаю что всю дорогу мы будем идти и молчать. Им со мной скучно. А мне хочется веселиться вместе с ними, но не получается. Я совершенно не знаю что сказать человеку, с кем проучилась уже год. Причем на работе, дела обстоят иначе, не знаю почему. там довольно большой коллектив моих сверстников, чуть младше или старше, и даже если мне поговорить с некоторыми не о чем, я не чувствую сильный дискомфорт. Хотя все равно бывает то что совместный поход в кино оборачивается не шумным и интересным времяпрепровождением, а попытками сделать общение хоть немного оживленнее. Но на работе все-таки я себя посвободнее чувствую.. В общем я вообще не знаю что мне делать, как влиться в тот или иной коллектив, как заряжать людей улыбками, а не тоскливым одиноким взглядом..
Добрый день! Психологическая травма, связанная с сексуальным насилием в детстве как правило не может "просто так забыться". И зачастую требуется очень серьёзная психологическая работа, психотерапия, для того, чтобы снова начать избавляться от последствий этой травмы. Очень высока вероятность, что пока вы "психологически не проработаете вашу внутреннюю боль", вы будете вынуждены "жить в ракушке своего психологического убежища". Попробуйте поискать возможность работы с психологом/психотерапевтом, возможно что вам как студентке можно будет найти какой-то приемлемый с финансовой точки зрения вариант.
Я учусь на психологическом факультете (правда на далекой от психологии специальности). Раз я на таком факультете, многие преподаватели- психологи, практикующие. Может обратиться к одному из них? Есть вероятность того что проф. этика не будет соблюдена и в рабочей атмосфере будут обсуждаться коллективом проблемы одной из студенток?
Спасибо заранее за ответ.
Это было бы этическим нарушением, но не все и не всегда к сожалению соблюдают этику и даже прямые правила. Да и "если это не будет обсуждаться в действительности - то из этого совершенно не следует, что вы не будете переживать по этому поводу". К преподавателям обращаться имеет смысл тогда, когда вас уже не связывает учебный процесс. Хотя в каждой конкретной ситуации всё очень индивидуально. П.Ю.