Консультации / Гастроэнтерология

Боль в животе после глистов

Здравствуйте. Ребенку 9 лет. После таблетки(пирантел,вермокс) от глистов через 3-4 суток!! начинаются боли в животе. В первый день схватки почти каждый час(отпускает минут через 5), потом всё реже и реже. За две-три недели всё проходит. Повторяется такое уже 3й раз: в прошлом году два раза глистов лечили и в этом один. Глистов находили сами(в кале), после жалоб на зуд в заднем проходе, маленькие беленькие видимо острицы. Врачи ничего толком сказать не могут, прописывают бифидиумы. Почему возникают боли, ведь глисты после таблетки уходят (симптомов не наблюдаем)? Может ли быть такая реакция на пирантел (вермокс) ? Что пить чтобы избавится от болей в желудке
Здравствуйте. Реакция на вермокс может быть. нужен осмотр гастроэнтеролога и аллерголога, данные анализов кала общие, кал на дисбактериоз, на гельминты методом обогащения, данные УЗИ органов брюшной полости. Может реагировать желчный пузрь на вермокс или печень, а также поджелудочная железа. Все противогельминтные препараты имеют побочные эффекты. могут быть токсичны.