Консультации / Гастроэнтерология

Полип пищевода

Мне 59 лет.В мае прошла ФГДС. Обнаружили хеликобактерию (тест на НР(положительный 4+) и в области кардии по задней стенке полип формирующийся на широком основании 3 мм под белым фибрином. Анализ на гистологию отрицательный. Слизистая пищевода светло-розовая, в н/3 отечная, сосудистый рисунок не просматривается. Кардия смыкается не полностью. Желудок свободно расправляется воздухом, содержит мутную жидкость в антруме пестрая, просматривается сосудистый рисунок. Привратник смыкается полностью. Луковица двенадцатиперстной кишки обычной формы. Слизистая розовая. В постбульбарных отделах слизистая бледно-розовая, ворсинчатая. Заключение; картина хронического гастрита с признаками атрофии. Не достаточность кардии. Полип пищевода. Прошла курс лечения: омез 20 мг 2 раза в день, флемоесин 2 раза в день, метромедазол 3 раза по 2 табл. и фромилид 0,5 2 раза в день. Затем- дюснатамин 2 раза и нольпаза 1 раз. Другие заболевания- болела желтухой лет 20 тому назад, имею небольшие камешки в желчном пузыре (операцию не предлагают), инвалид по зрению. Можно ли лечить полип и как не знаю. Может пока он небольшой можно полечить, а не ждать когда вырастет и делать операцию? Спасибо заранее за совет
Добрый день! Полипы желудка только удаляются. Необходимо наблюдение - при появлении технической возможности ("зрелый" полип) следует решить вопрос о полипотомии.
Спасибо за ответ. Объясните, пожалуйста, что такое "зрелый" полип- это сколько по размеру или что-то другое? Как часто делать ФГДС? Что такое "полипотомия"?. Это операция по удалению части желудка (пищевода) или можно сделать лапараскопию? Как облегчить эту проблему и все сделать вовремя не доводя до рака? Каковы страшные признаки? Большое спасибо
Добрый день! На все вопросы конкретно и адекватно сможет ответить только лечащий врач.