Консультации / Гинекология

Не заживают ранки после удаления папиллом

Здравствуйте! Мне 22 года, не так давно столкнулась с такой проблемой как папилломы. Появились они в области полового органа, их было достаточно много и разных размеров. Анализы показали хорошие результаты. ВПЧ не обнаружено. Поэтому курс лечения был назначен:прижигание папиллом и свечи панавир. Прижигали 30 июля, прошло 13 дней, а раны на половых губах не заживают. Выглядит это как ожог, который мокрится, при это очень опухла половая губа, чешется при прикосновении есть небольшая боль. Пришли критические дни и я по привычке пыталась вставить тампон, но это закончилось дикой болью. Скажите,пожалуйста, что же это может быть, почему не заживают ранки так долго? Ведь врач сказал, что максимум 10 дней. В водоемах не купалась, сауну, солярий не посещала, гигиену соблюдала. Какие препараты могут способствовать заживлению?
Добрый день. Вероятно, что ВПЧ все же присутствовал, несмотря на результаты анализов. Папилломы являются внешним проявлением ВПЧ. Вы не указали , какие половые инфекции у Вас были выявлены, если такое обследование проводилось. ВПЧ является иммунозависимым вирусом, поэтому одновременно с вирусом могут активироваться условно-патогенные микроорганизмы, что приводит к бактериальному вагинозу. Обычно, перед удалением папиллом проводится курс противовирусной терапии. В данной ситуации рекомендую Вам сдать повторный анализ на половые инфекции, в том числе ВПЧ. С целью создания условий для регенерации могут применяться препараты интерферонов с антиоксидантами ( виферон), а также репаративные мази ( актовегин, солкосерил), но по назначению врача.