Консультации / Педиатрия

БЦЖ, рубец не сформировался?

Ребенку в родильном доме сделали прививку БЦЖ, в год пошли на плановый прием к фтизиатру, оказалось что у ребенка не сформировался рубец. Нам рекомендуют повторно ставить прививку. Подскажите нужно ли ставить повторно прививку, и какие могут быть последствия?
Здравствуйте! Не сформированный рубец говорит о том что иммунный ответ не сформирован, но как правило все таки для подтверждения отсутствия защиты ребенка от возбудителя такого грозного заболевания как туберкулез, проводят пробу Манту и после ее отрицательного результата проводят повторную дачу вакцины БЦЖ