Консультации / Дерматология и косметология

Розацеа. Внезапная гнойная сыпь, эритема

Добрый день. Неделю назад все началось с отдельных высыпаний на лбу, затем перешло на щеки, подбородок, а область щек у носа и по центру отекла и покраснела, множество гнойников(фото прилагается). Никаких изменений в лечении, питании, от солнца тоже защищалась. История болезни: 25 лет, Аменорея 2й степени, розацеа. Кожа всегда была идеальной, в 2009 назначили заместительную гормональную терапию Фемостон 2/10, а эндокринолог - Тиреотом(т.к. поставили вторичный гипотиреоз). Принимала год, в течение которого начала портиться кожа. Появились розовые угри в районе лба, щек и подбородка. Эндокринологи объясняли это тем, что организм медленно отреагировал на изменения обмена веществ(т.е. их лекарства не виноваты). Лекарства я принимать перестала, а кожа так и осталась плохой. В мае этого года, отчаявшись, снова обратилась к эндокринологу, которая снова назначила Фемостон и направила к дерматологу в Сеченова. Там мне назначили лечение: Флагил по 250 мг трижды в день курсами(2 недели перерыв, 2 недели Флагил), местно - утром после очищения Биодерма Сенсибио H2O гель Далацин, а вечером - мазь Протопик 0,1%. И 10 сеансов криомассажа. В течение месяца появились улучшения, лоб полностью очистился. Затем в салоне мне навязали механическую чистку лица. Через 2 дня пошло воспаление с прыщами, через неделю 21 июня я опять поехала в Сеченова, где мне сделали укол Дипроспана 1 мл и поменяли схему местной терапии. Утром- мазь Протопик 0,03%, вечером - Метрогил. И продолжить Флагил курсами по 2 недели. Я четко соблюдала режим, шло некоторое улучшение. Неделю назад ни с того ни с сего начались отдельные высыпания на лбу, затем он покраснел, потом засыпало щеки и подбородок, а щеки вообще отекли большими красными пятнами, много-много гнойников. И все это идет четкой зоной. Что это может быть? Что делать? Пожалуйста, помогите. Фото прилагаю - сейчас и что было до этого.
К вопросу приложено фото
Добрый день!Вам нужно понимать,что заболевание у вас длительно протекающее,осложненное сопутствующей внутренней патологией.И прежде всего нужно лечить эндокринологическую и гинекологическую патологию,потому что высыпания на коже вторичны.А кожу вам нужно лечить регулярно.По-видимому,обострения напрямую связаны с ухудшением гормонального фона.Желательно еще сдать кал на дисбактериоз и копрограмму-посмотреть работу желудочно-кишечного тракта.Настоятельно рекомендую прийти на прием ко врачу-дерматологу для коррекции терапии.