Консультации / Проктология

Геморрой,анальная бахромка

Добрый день! Мне 20 лет. Год назад был анальный секс, после этого иногда после дефекации была капля крови на туалетной бумаге ( я так понимаю, что образовалась анальная трещина), мазала гепариновой мазью( после этого проблема исчезла). Сейчас меня сильно беспокоит внешний вид анального отверстия( образовалась как будто складка кожи). Подскажите,пожалуйста,это анальная бахромка или внешний геморрой?
К вопросу приложено фото
Исходя из представленного описания и фото, это может быть и анальная бахромка (как следствие травмы анального канала) и наружний геморроидальный узел. Точно можно сказать только после осмотра и аноскопии. В любом случае удаление не только возможно, оно желательно. Самым оптимальным способом удаления в этих ситуациях является радиоволновой. Проводится амбулаторно, занимает не более 15ти минут, трудоспособность не нарушается, реабилитация 5-7 дней.