Консультации / Кардиология

Как к Вам попасть на приём?

Здравствуйте! Мне 49 лет. Гипертония 2 степени. 7 лет принимаю препараты. И через 3-3,5 года появляются побочные эффекты. Ингибиторы АПФ, бета -блокаторы - вызывают кашель и удушье после них лечила кашель 1 год гормональным серетидом (ставили начальную стадию бронхиальной астмы. Схема поменялась лозап был отменён и назначен нифекард XL 60 - 1 таб. утром и физиотенз 0,2 или 0,4 взависимости от АД. Через 3 года стали опухать и болеть ноги. Отменили нифекард.. Следующая схема: индапамид 2,5 мг. , Вальз 80 мг. 2 р.в сутки, физиотенз 0,4 2 раза в сутки, ТромбоАСС 100 мг. 1 раз вечером - это лечение тоже вызвало удушье и кашель тогда отменили сартаны и оставили индапамид, физиотенз и кардиомагнил. АД 140 90, но я опасаюсь, что физиотенз не препарат 1-й группы, а 1-й выходит, что у меня вообще нет. Не опасно ли это? И нужен ли мне кардиомагнил , как мне кажется от него у меня появились боли в левой части грудины? Хотелось бы попасть к Вам на приём, если это возможно, чтобы наконец найти свою схему лечения. А при АД что 180 на 110, что 120 на 80 - чувствую себя одинаково хорошо.Спасибо
Физиотенз - не препарат первого ряда, но при непереносимости других групп может использоваться. Если ИБС нет, то целесообразность аспирина сомнительна. С терапией, действительно, надо разбираться очно. Я сейчас в отпуске, буду на работе после 15 сентября. Ближе к делу пишите на rodionov@mma.ru.