Консультации / Логопедия

Звукопроизношение

Здоавствуйте!Прошу Вашей помощи. Ситуация следующая, ребенку 7 лет. На данный момент речь развита хорошо, кроме звуков ш,ж,ч. Ребенок был рожден семимесячным, неврологических диагнозов нет. Речь развивалась в соответствии с нормой, опять же кроме звукопроизношения. Уже многие звуки поставлены, но ш, ж, ч-никак. При произнесении Ш нижняя челюсть уходит с сторону, а при произнесении Ж, Ч- звуки вроде бы правильные, но с легким присвистом что ли. Такое ощущение что у ребенка все время что-то во рту. Подскажите, с чего начать работу? Артикуляционная гимнастика-это понятно. Если массаж, то какой? Спасибо!
Здравствуйте! Начать с обращения к логопеду и специалист составит программу под конкретного ребенка после обследования. Без осмотра с ваших слов, я рекомендовать ничего не могу..
Консультация врача логопеда на тему «Звукопроизношение » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 августа 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Логопед-дефектолог. 

Телефон для записи: +7 (916) 618-83-50.