Консультации / Логопедия

Звукопроизношение

Здоавствуйте!Прошу Вашей помощи. Ситуация следующая, ребенку 7 лет. На данный момент речь развита хорошо, кроме звуков ш,ж,ч. Ребенок был рожден семимесячным, неврологических диагнозов нет. Речь развивалась в соответствии с нормой, опять же кроме звукопроизношения. Уже многие звуки поставлены, но ш, ж, ч-никак. При произнесении Ш нижняя челюсть уходит с сторону, а при произнесении Ж, Ч- звуки вроде бы правильные, но с легким присвистом что ли. Такое ощущение что у ребенка все время что-то во рту. Подскажите, с чего начать работу? Артикуляционная гимнастика-это понятно. Если массаж, то какой? Спасибо!
Здравствуйте! Начать с обращения к логопеду и специалист составит программу под конкретного ребенка после обследования. Без осмотра с ваших слов, я рекомендовать ничего не могу..