Консультации / Психология и психиатрия

Я запуталась в отношениях

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в отношениях с мужчиной 3 года. Прожили вместе 2 года, 3 месяца назад я ушла жить обратно к родителям и мы сейчас "встречаемся". Иногда ночую у него (раз в 1-2 нед). Сейчас мне 29, ему 40. Оба были в разводе когда-то. Когда наши отношения только начинались, я не воспринимала его как мужчину для отношений, считала старым. Но у меня было несколько разочарований на тот момент жизни, и мне так сильно хотелось надежного человека рядом. Он позвонил, спрашивал, что мне наверное хочется уже ребенка, семью. Я об этом всегда мечтала и ввязалась в отношения с ним, думала, что он взрослый, серьезный, что мы сразу поженимся, детей заведем (у нас еще нет). Но когда я к нему переехала, никаких разговоров о будущем не появилось, у него всегда проблемы на работе (со слов). У него прекрасная квартира, отремонтированная, но без мебели, машина хорошая, новую еще купил за это время, есть и непостоянный заработок отдельно и оклад. Я работаю, в начале отношений вообще много зарабатывала. От разговоров о будущем уходил и отшучивался, когда я пыталась поговорить, то голова у него болит, то на работе проблемы, а если ребенка зачинать, то ему принципиально определенного знака зодиака нужен, то он в клинику пойдет, а потом не идет, то опять что-то болит! Когда я совсем расстраивалась и начинала плакать, меня жалели, и утро начиналось так, будто не было разговора. Еще мог отвечать, что семья не так строится, что все вместе должны добиваться, а я все готовенькое хочу, что я должна радоваться, что я сыта и обута. От этого я себя чувствовала очень виноватой. Он говорил кому-то, что женится, если я забеременею. Но он очень тщательно предохраняется всегда, да и секс у нас редко. Первое время я очень старалась, убиралась, готовила, стирала, мыла, пыталась навести уют. Но он почему-то всегда чем-то был не доволен. И еда лучше у мамы, и убрала не так. Разговоры не помогали никакие. Я расстраивалась и перестала вообще что-то делать. Убиралась только если мне неуютно уже было. Достаточно грубый, т.е. может нецензурную лексику применять в разговоре, умеет в приказном тоне разговаривать (с мамой своей также), комплименты и ласковые слова говорить не может (пыталась сама подлизываться в надежде, что смягчится, но бесполезно). Квартира отремонтирована давно, но без мебели и некоторой бытовой техники. То денег у него нет обустроиться, то некогда, то иди сама выбери (я одна не хочу: во-первых, ему все равно не понравится, во-вторых, я в первом браке так занималась всем ремонтом, я так больше не хочу, чтобы мне одной это надо было), то ему и так все прекрасно! он искренне любит свой дом и его все устраивает, ему уютно. мои вещи лежали в чемоданах 2 года. На пике разочарования несколько раз я пыталась уйти, объясняя, что мы просто тратим время свое, но начинала плакать, он меня жалел и все снова начиналось. Но потом я попала в больницу и после лечения я переехала к родителям (он был не против, тк я нуждалась в уходе, а ему надо работать). Так я у них уже 3 мес живу. Я поговорила с ним после больницы, сказала, что хочу расстаться. Он будто ждал разговора, спокойно воспринял, уговорил, чтоб не рубила с плеча, чтобы подумала, что он пока все обустроит дома за весну-лето. Сказал, что он тоже хочет семью как и я, что он старается, чтобы у нас все было, но пока не получается, что он мне замок построит, что он тоже детей хочет, что будет сам ими заниматься, бабушкам-дедушкам не даст. Теперь мы вроде как встречаемся. Я не отрубила с плеча) как бойфренд он хорошо себя ведет: не грубит, в кино водит и в кафе, свидания у нас. Но разговоров о будущем так и нет, а если и есть, то опять о воздушных замках, как все когда-то станет нереально круто. Меня удивляет, у него друзья все с ним работают, они даже меньше зарабатывают, но у них дома есть мебель, у них по 2 детишек уже у всех((( я когда не с ним, я так твердо уверена, что нам не стоит с ним быть вместе, но когда его вижу, начинаю надеяться на что-то... Даже когда его шутки меня расстраивают, я все равно надеюсь. Я так запуталась, я не понимаю, что я чувствую( очень устала от таких отношений. Как быть? Как понять себя? Мне кажется, я пропадаю( или как расстаться?
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом! Вы пишите, что не чувствуете у своего мужчины желания создавать семью. И, как я поняла, уже готовы уйти от него, чтобы попытаться это сделать с кем-то другим. Но, как личность,он вполне вас устраивает. Как хорошо было бы, чтобы у него ещё был бы развит семейный инстинкт, верно?! Перед вами выбор решения: терпеть его "недостаток" или искать другого. Но есть и еще один способ: попытаться вместе с ним разобраться, отчего так у вас происходит? Иногда при таких проблемах всплывают семейные истории и "скелеты", связанные с запретом на продолжение рода. Я думаю, так как у вас у обоих есть желание остаться вместе, то надо попробовать исследовать эти проблемы вместе с семейным психологом!